Лента новостей
Статья26 декабря 2017, 10:44

Компьютеру все возрасты покорны

В районе немало пенсионеров, которые хотели бы научиться пользоваться компьютером, общаться в социальных сетях, находить интересующую информацию в Интернете, что для людей, редко выезжающих за пределы посёлка, особенно актуально. Несколько лет подряд Инжавинский Центр социальных услуг для населения района выступает организатором такого обучения, получившего название «Персональный компьютер: пользовательский курс». Для пенсионеров - слушателей курсов, которые в конце года проходят в классе информатики Инжавинской школы, обучение бесплатное - его финансирование осуществляется через социальную службу, а преподаёт основы компьютерной грамотности учитель информатики этой школы Ольга Анатольевна Соловьёва.

Обучающая программа рассчитана на тех, кто только начинает знакомство с компьютером и сетью Интернет. Поэтому на первых занятиях взрослые «студенты» изучают устройство компьютера и операционной системы Windows, учатся проводить операции с файлами, работать с разными поисковыми системами Сети.

Усвоить компьютерные уроки в определённых пределах оказывается вполне по силам людям любого возраста. С приобретёнными навыками открывается множество новых возможностей, облегчающих жизнь и делающих её более насыщенной: написав письмо друзьям или знакомым, можно отправить его с помощью компьютера в любую точку мира, приложив фотографию; можно посещать любые сайты в Интернете, общаться на форумах и в социальных сетях, просматривать интересные журналы и газеты, находить и читать книги, посещать виртуальные музеи мира. С помощью Интернета легко оплачивать коммунальные счета, записываться на приём к врачу, заказывать железнодорожные билеты.

Слушатели инжавинских курсов учатся создавать собственные электронные почтовые ящики, регистрироваться и работать в программе Skype, узнают о том, как можно защитить компьютер от внешних опасностей, обеспечить своё безопасное поведение в сети Интернет. Одним из особенно важных итогов обучения становится то, что наши пенсионеры получают возможность и навыки пользования Порталом государственных услуг - на занятиях они знакомятся с такими разделами портала, как электронная приёмная, форум пользователей государственных услуг.

Надо сказать, что по ходу обучения на курсах складывается особо дружественная атмосфера: «студенты» успевают не только обучиться азам компьютерной грамотности, но и сдружиться, продолжают активно общаться после получения сертификатов, а были и такие выпускники, которые после, через общественные организации, вместе выезжали на различные мероприятия.

Специалисты Инжавинского центра социальных услуг начинают формировать списки слушателей ежегодных курсов ещё летом, поэтому желающим стоит заявить о себе заранее. Для того чтобы научиться пользоваться возможностями Интернет-сети, нужно подружиться с компьютером, не бояться шаг за шагом, постепенно, осваивать его, наполняя свои будни новым содержанием и увлечениями.
Автор:Елена ШАРОВАТОВА. Фото Ольги СОЛОВЬЁВОЙ