Лента новостей
Статья27 декабря 2017, 08:00

Нововведения в работе районного суда

О нововведениях в судопроизводстве и предварительных итогах 2017 года рассказывает председатель Гавриловского районного суда Олег Лядов.

«Хочу напомнить жителям района, что для расширения доступа к правосудию и ускорения процесса судопроизводства с 1 января 2017 года заявление в суд можно подать в электронном виде через интернет-сайт, что, безусловно, удобно и сокращает сроки производства по делу. Жители нашего района понемногу осваивают эту процедуру.

Что касается итогов, то за 11 месяцев 2017-го на шесть увеличилось число уголовных дел, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рассматривалось одно дело по поводу нарушения условий труда, повлекшее гибель человека, и по нарушению половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетнего.

По-прежнему в нашем районе происходит много краж. В этом году также участились случаи по оказанию сопротивления и применению насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя района, осуждённого за убийство пенсионерки в Пересыпкино 1-м. Как установлено судом, пьяный мужчина пришёл к потерпевшей за самогоном. Не расплатившись за спиртное, попросил в долг денег, на что получил отказ. Разозлившись, он нанёс ножом три смертельных удара в грудь женщины. Стоит отметить, что именно состояние алкогольного опьянения вызвало такую неадекватную реакцию, толкнувшую мужчину на преступление. При этом в обычной жизни осуждённый характеризовался как неконфликтный и спокойный человек. Приговором суда ему назначено наказание - 10 лет лишения свободы.

Увеличилось в этом году число дел по невыполнению кредитных обязательств. Всё чаще люди берут займы у частников под высокие проценты и вовремя не отдают. Для недопущения таких ситуаций необходимо рассчитывать свои силы и стараться не брать большие суммы, насколько бы легкодоступными они ни были.

Большое нововведение в работе районного суда произойдёт с 1 июня 2018 года, когда рассмотрение уголовных дел будет проходить с участием присяжных заседателей в районных судах. Отбор кандидатов в присяжные заседатели произведёт компьютер путём случайного выбора из избирательных списков.

Судебная система играет фундаментальную роль в деятельности государства, обеспечивает верховенство права и служит идеалам справедливости. Присяжный заседатель - важная часть нашей системы правосудия, быть им это не только почётная обязанность, но и большое доверие, огромная честь для любого гражданина нашей страны».
Автор:Записал Олег ЛЕТЯГИН