Лента новостей
Статья27 декабря 2017, 08:00

Нашёл своё призвание

Работа в агропромышленном комплексе – тяжёлый, но очень нужный всем нам труд.

Люди могут прожить, отказавшись от многих благ цивилизации, а вот без еды никак. Поэтому к работникам сельского хозяйства всегда относятся с большим уважением. С одним из таких людей - механизатором агрофирмы «Приволье» Олегом Уточкиным мы недавно встретились и поговорили. Надо сказать, что работу в сельском хозяйстве он предпочёл учительству. По окончании школы Олег пошёл учиться в институт на естественно-географический факультет. Завершив обучение, устроился работать в Чуповскую на тот момент среднюю школу. Через некоторое время увлёкся новыми технологиями. Прошёл дополнительное обучение и начал преподавать информатику. Последние два года из 13 проведённых в школе работал в должности директора.

После реорганизации образовательной сети района Уточкин попрощался с профессией учителя. Почти сразу же он устроился на работу в «Черкизово-Растениеводство». Здесь Олег трудился в отделе эксплуатации и даже возглавлял его некоторое время. Однако через восемь лет и здесь произошла реорганизация с сокращением штата.

После всех этих перипетий наш герой не опустил руки. Через некоторое время он устроился механизатором в булгаковское сельхозпредприятие «Приволье», о чем нисколько не жалеет. Практически весь сезон Уточкин занят работой. В этом году он обрабатывал поля от сорняков, вредителей и болезней растений на вверенном ему итальянском опрыскивателе марки Мазотти. «Это машина высокотехнологична, – говорит механизатор. – В ней установлена система навигации, как у хорошего самолёта. Для её эксплуатации мне как раз пригодились навыки работы с новыми технологиями, полученые ранее».

Добросовестный труд Уточкина не остался без внимания руководства предприятия. Генеральный директор агрофирмы «Приволье» Николай Данилкин отмечает ответственное отношение механизатора к работе и, как следствие, её высокое качество.

Осенью Олег перешёл работать на свеклопогрузчик немецкого производства марки Кляйн. Здесь он также хорошо справлялся со своими обязанностями по своевременной загрузке автомашин сахарной свёклой для её дальнейшей транспортировки на сахарный завод.

В семейной жизни у нашего героя тоже всё благополучно. Уточкин 17 лет счастлив в браке со своей супругой Мариной. У них двое детей – дочь и сын.

Свободного от работы времени у Олега практически не бывает, ведь у супругов большое личное подворье, которое требует постоянного ухода. Если всё же выпадает свободное время, он с удовольствием посвящает его работе с электронной бытовой техникой.

Что касается основной деятельности Уточкина, то механизатор собирается и впредь трудиться на полях булгаковского сельхозпредприятия, внося свой посильный вклад в общий каравай.
Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото автора