Лента новостей
Статья27 декабря 2017, 08:00

Фантазии полет и рук творенье

Мир меняется, но рукоделие до сих пор остается излюбленным занятием для многих. Оно дает возможность отдохнуть и расслабиться после высоких скоростей современного темпа жизни, снять стресс и усталость. Но еще рукоделие дарит людям красоту. «Не знает, к счастью, красота старенья – любовь к прекрасному живет в веках».

конце первой недели декабря районный совет ветеранов провел в центральной районной библиотеке открытое занятие – мастер-класс ветеранского клуба по рукоделию «Левша», названного так в честь мастера на все руки, главного героя произведения русского классика Лескова «Левша». Руководитель клуба Елена Ломаченко организовала выставку не только своих работ, но и лучших жердевских рукодельниц. Тема мастер-класса «Сердце на ладони» касалась щедрости мастериц, отдающих жар своих сердец творенью рук и дарящих его людям и окружающему миру.

Любители рукоделия познакомились с историей зарождения различных видов данного искусства: с вышивкой, вязанием, бисероплетением, лоскутным шитьем, с созданием квиллинга. Были названы имена тех, кто создает красоту своими руками не только в нашем городе, но и во всех одиннадцати сельсоветах района. Их творческими работами жители нашего края не раз восхищались на ярмарках, организованных в честь каких-либо торжеств, праздников.

Слово ведущего об истории вязания продолжила песня «Оренбургский пуховый платок» в исполнении бурнакских артистов под аккомпанемент руководителя Виктора Захарова. Участники мастер-класса с удовольствием поддержали знакомую мелодию, подпевая красавицам-певуньям в расшитых узорами русских народных сарафанах.

Вязаное, с крупными цветочными переплетениями, пальто талантливой рукодельницы Ольги Дымской продемонстрировала на себе Светлана Белолипецкая, которая показала членам клуба еще и чудесные, бегущие на музыкальном экране, фантазии сердца. Ведущая обратила внимание всех присутствовавших на творческие работы из бисероплетения жердевской мастерицы Татьяны Кагармановой, на богатейшее разнообразие и красоту изделий рукодельницы Елены Быковой, на словно живые и благоухающие цветы Елены Усаниной, на сложные узоры и мастерство вязания салфеток Валентины Медведевой, на виртуозный «калейдоскоп» творений самой руководительницы клуба.

Елена Ломаченко второй год возглавляет «Левшу», имея 20-летний стаж творческой работы по рукоделию, пройдя курсы обучения в Москве, общаясь с такими талантливыми личностями, как Татьяна Петрова – член Союза художников Московской области, Федор Конюхов – известный путешественник, художник-священник, чьи выставки посещал Президент России Владимир Путин. Елене Григорьевне приходилось вести занятия и в Московской детской школе искусств. Она руководила воскресной школой Жердевского храма Александра Невского, обучая детей рукоделию.

Здесь, на мастер-классе, Е. Ломаченко провела практическую работу по созданию квиллинга, на котором главное место занимали сердечки-маячки на древе Знаний. Эта работа дала каждому возможность ощутить себя художником – безгранично творческим человеком. Квиллинг, как занимательное ручное творчество из бумаги, помимо получения эстетического наслаждения, развивает в человеке творческое мышление, терпение, усидчивость, аккуратность, мелкую моторику рук. А работа над квиллингом имеет многовековую историю. В создании его с давно ушедших веков остались изысканность и очарование.

Принявшие участие в открытом занятии ветеранского клуба получили большое удовольствие и от общения друг с другом, поблагодарив его руководителя за огромный труд души, за щедрую творческую работу с ними. И созданному квиллингу были посвящены последние слова ведущего:
Фантазии полет и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках...
И нет сомненья,
Наш мир спасут талант и красота!

Районный совет ветеранов благодарен директору центральной библиотеки Н. В. Басовой за предоставление читального зала для проведения мероприятия и работникам библиотеки И. Сажиной и С. Белолипецкой – за организационную помощь.

Фото автора
Автор:Н. Трунова