Лента новостей
Статья27 декабря 2017, 08:00

Украшение любого праздника

«Заря-Заряница» – так назывался межрайонный детский фестиваль русского народного творчества, который проходил недавно в Терновке.

Его участниками стали детские коллективы и исполнители в возрасте от 4 до 16 лет. Всего – около 200 артистов. Жердевский район представлял образцовый танцевальный спортивный клуб «Подснежник», который вот уже 20 лет возглавляют Сергей Астафуров и Елена Сафонова.

На фестиваль русского народного творчества «Заря-Заряница» из Жердевки приехали четыре танцевальные пары. Они выступили с русским народным танцем «Сударушка». За красивое выступление наши танцоры и их тренеры были отмечены кубком, дипломом участника фестиваля и ценными подарками с логотипом «Зари-Заряницы».

Терновский фестиваль «Заря-Заряница» в этом году впервые получил статус межрайонного. Жердевцы принимали в нем участие первый раз. По словам организаторов, танцевальный коллектив «Подснежник» стал украшением фестиваля, несмотря на свою спортивную направленность, он отлично вписался в рамки русского народного творчества. Свою признательность жердевцам зрители выразили долгими аплодисментами. А организаторы в свою очередь выражают благодарность тренерам образцового танцевально-спортивного клуба и директору Жердевского Центра культуры и досуга, которые обеспечили подготовку и участие танцоров столь высокого профессионального уровня.

Фестиваль русского народного творчества «Заря-Заряница» призван формировать музыкально-эстетические вкусы подрастающего поколения на основе лучших образцов народного творчества. И, конечно, выявлять и поддерживать одарённых детей и подростков, повышать исполнительское мастерство и сценическую культуру детских творческих коллективов и исполнителей.
Автор:Р. Ситниченко. Фото И. Крапивиной