Лента новостей
Статья27 декабря 2017, 08:00

О самом главном

Вопросы, озвученные в этот день на приёме, касались как раз сферы деятельности Ольги Викторовны - здоровья. В работе общественной приёмной также приняли участие и.о. заместителя главы администрации района Валентина Климонова и главный врач Петровской ЦРБ Валерий Мазурин.

Гражданин В. из райцентра подготовил для этой встречи сразу несколько вопросов. Первый звучал так: "Если человек, имеющий инвалидность, приобрёл путёвку в санаторий за свой счёт, имеет ли он право на оплату транспортных расходов туда и обратно?". "Если путёвка приобретена за свой счёт, - ответила Ольга Винницкая, - то и дорогу человек также оплачивает сам".

Следующий вопрос касался "чернобыльской" зоны. "Несколько лет назад, - отметил посетитель, - жители райцентра могли получить путёвку на санаторно-курортное лечение как проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Есть ли такая возможность сейчас?". Как пояснила Ольга Викторовна, в настоящее время право на бесплатное санаторно-курортное лечение имеют только ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Также гражданина В. интересовало лекарственное обеспечение больных при стационарном лечении, а именно, почему некоторые препараты пациентам приходится покупать за свой счёт. В ходе беседы выяснилось, что речь идёт не о тех лекарственных средствах, которые назначает лечащий врач, а об определённых препаратах того же действия, но которым отдаёт предпочтение сам пациент. Ольга Виницкая так высказалась по этому поводу: в больницах существует определённый перечень лекарственных средств, которые назначаются при лечении больного. Если эти препараты пациенту предлагают приобрести за свой счёт, то ему необходимо сразу же обратиться к главному врачу или позвонить в облздравуправление, так как это явное нарушение. Если же гражданин отдаёт предпочтение какому-то другому препарату, которого нет в перечне, то в этом случае он покупает его сам.

В заключение своего визита посетитель поинтересовался дальнейшей судьбой льготного проезда в общественном транспорте, так как он слышал, что теперь талоны в автобусах принимать не будут. Присутствовавшая на приёме и.о. заместителя главы администрации района Валентина Климонова пояснила, что проезд по талонам для льготных категорий граждан останется, только меняется система их выдачи. Если раньше этим занимались органы соцзащиты, то теперь эту функцию передают в муниципалитеты.

Многодетная мама из Дубового пришла на приём чуть ли не со слезами на глазах. У неё на руках пятилетний ребёнок-инвалид, которому периодически необходимы реабилитация, медицинские обследования, требуется ортопедическая обувь. Женщина привыкла решать многие вопросы самостоятельно, но не всегда это получается. В настоящее время ребёнку требуется очередной курс реабилитации, мама сама нашла учреждение, которое ему подходит - реабилитационный центр "Детство" в Москве. На приём пришла с просьбой помочь с датой, чтобы их приняли в центр в летний период, так как в семье ещё есть дети-школьники, которых не хотелось бы оставлять без маминого внимания во время учебного процесса.

Ещё одна проблема - ортопедическая обувь. Раньше в рецепте писали, что это сложная обувь и выдавали её мальчику бесплатно. Теперь слово "сложная" исчезло, а вмести с ним "исчезла" и так необходимая ребёнку специальная обувь.

Также мальчику в ближайшее время требуется госпитализация в детскую областную больницу, чтобы пройти МРТ.

Выслушав женщину, Ольга Викторовна сказала, что возьмёт её обращение под личный контроль. Она обещала посодействовать в том, чтобы курс реабилитации в "Детстве" был назначен на летний период, а также узнать, почему ребёнку отказывают в бесплатной ортопедической обуви и решить эту проблему. Что касается госпитализации в детскую областную больницу, то мама с сынишкой там окажутся сразу же после зимних каникул. Ольга Викторовна обратила внимание присутствовавшего на приёме главного врача ЦРБ Валерия Мазурина на то, чтобы он проконтролировал наличие всех необходимых документов и анализов к дате госпитализации.
Автор:Светлана Куприкова