Лента новостей
Статья27 декабря 2017, 08:00

Здесь оживает история

Знаменскому межмуниципальному отделу МВД, ведущему отсчёт своей истории, начиная с 1941 года, есть кем и чем гордиться. В этом можно убедиться, посетив музей, расположенный в здании отдела полиции, экскурсию в который совершили 14 декабря учащиеся 11 класса Знаменской средней общеобразовательной школы (классный руководитель В.П. Дворецкова). Вместе с председателем районного Совета ветеранов МВД Любовью Шестерниной юноши и девушки перелистали страницы истории, познакомились с документами и экспонатами, всмотрелись в лица бывших и нынешних сотрудников, изображённые на фотографиях.

Небольшое помещение, в котором разместился музей, оказалось необычайно ёмким по содержанию. Ребята внимательно слушали рассказ о том, как возникла милиция, пришедшая на смену полиции царской России с хорошо развитым сыскным делом. Особый интерес вызвал стенд с портретами первых сотрудников и тех, чьи имена навсегда вписаны в историю правоохранительных органов района. Среди них Николай Афанасьевич Морозов - начальник паспортного стола, оперуполномоченный уголовного розыска; Василий Никитович Авдонин, начальник Знаменского отделения милиции с 1959 по 1962 годы; Иван Фёдорович Лисюнин, в прошлом участковый и оперуполномоченный уголовного розыска; Маргарита Александровна Шепелева - секретарь-машинистка и счетовод с 1947 по 1952 годы; Валентин Михайлович Постников, работавший в период с 1954 по 1985 годы оперуполномоченным уголовного розыска, начальником паспортного стола, начальником Знаменского поселкового отделения милиции, участковым и следователем Знаменского РОВД и многие другие.

Нынешние сотрудники являются достойными преемниками старшего поколения, что также отражено в экспозиции. Полицейские не только добросовестно несут службу, но и успевают отличиться в спорте и художественной самодеятельности, о чём свидетельствуют многочисленные награды, творить добрые дела.

В заключение экскурсии временно исполняющий обязанности руководителя отделения по работе с личным составом МОМВД РОССИИ "Знаменский" Александра Кулакова провела с выпускниками беседу о профессиональном обучении в образовательных учреждениях системы МВД. Всё увиденное и услышанное в этот день вызвало неподдельный интерес у представителей молодого поколения, что отчётливо читалось на их лицах. Ребята задавали многочисленные вопросы, касающиеся и истории, и получения профессии сотрудника органов внутренних дел.
Автор:Инна Фокина. Фото автора