Лента новостей
Статья27 декабря 2017, 08:00

Геннадий Шеховцов — человек-легенда

Геннадий Шеховцов — человек-легенда
В уютном читальном зале Центральной библиотеки города Мичуринска, в тёплой, дружеской обстановке 15 декабря собрались члены Тамбовского отделения Союза писателей России во главе с его председателем Юрием Мещеряковым, представители областной библиотеки имени А.С. Пушкина и почитатели творчества Геннадия Шеховцова. В числе приглашённых от Знаменского района были его глава Анатолий Бушуев и библиотекарь Центральной районной библиотеки Оксана Коробова. Очень почётно, приятно и, вместе с тем, необыкновенно волнительно было представлять на этом вечере-встрече наш район.

Каждому человеку на земле от рождения предначертан свой удел, своя стезя, свои потери, испытания, разочарования. К сожалению, немало их выпало и на долю Геннадия Шеховцова. Человек-легенда, говорить о котором можно бесконечно много, непременно с любовью и священным трепетом.

Мероприятие открыла заведующий отделом краеведческой библиографии Людмила Третьякова. Поприветствовав собравшихся и озвучив тему, она передала слово главному организатору и ведущему вечера профессору филологии, краеведу, журналисту, члену Союза журналистов России, члену Союза российских писателей, лауреату литературной премии имени Е.А.Боратынского Владимиру Андрееву.

"Геннадий Иванович - это наш литературный светоч, животрепещущий родник поэзии, кладезь мудрости и терпения. Его жизнь - это полёт в безвременьи от земли до поднебесья".

Слушать Владимира Евгеньевича - великое удовольствие. То, с каким упоением и восторгом, с какой сменой эмоций говорит он о Шеховцове-поэте и Шеховцове-человеке, как ставит на этих понятиях "печать единства", заставляет всколыхнуться умы и сердца. Очень ярко, душевно, значимо прозвучало на вечере выступление главы Знаменского района Анатолия Бушуева. Он подчеркнул роль поэзии Шеховцова в патриотическом воспитании подрастающего поколения, становлении личности и формировании гражданской позиции.

Стихи Геннадия Ивановича проникновенно читали В. Кошерова, Г. Ломакина, Л. Пустовалова, Е. Шамова, Т. Курбатова, Н. Меркушова и другие.

Очарование и тихая грусть окутывали слушателей во время звучания романсов на стихи Г. Шеховцова.

Библиотекарь отдела по искусству Мичуринской городской библиотеки, бард, ученик Ольги Егоровой Олег Виноградов исполнил несколько произведений из сборника "Трепетный родник". Также произведения Геннадия Ивановича, положенные на музыку, прозвучали в исполнении библиотекаря И. Корниловой.

Валерий Марков, обращаясь к собравшимся, процитировал знаменитое философское стихотворение Дмитрия Кедрина "Был смел Гомер…" и предложил ходатайствовать о присуждении Геннадию Ивановичу Шеховцову "Патриаршей премии" и присвоении ему звания "Почётный гражданин Знаменского района", что вызвало бурю одобрительных аплодисментов в зале.

Большое внимание было уделено творческому союзу поэта Геннадия Шеховцова и художника Николая Воронкова. Сплошным бурлящим потоком лились высокие оценки их совместного труда над сборником "Частичка души", который был назван образцом полиграфического издания. И с этим нельзя не согласиться, ведь каждая страничка в нём дышит жизнью, природой, любовью… Взять, хотя бы стихотворение "Родниковая Русь". Красоту и нежность строф Шеховцова, посвящённых отчему краю, Воронков отобразил в своём рисунке: парящие над землёй и плывущие к горизонту чистые, белые облака, бескрайнее русское поле…

Слова писателя-краеведа Лидии Гюльназарян-Пешковой о бесценном Божьем даре Геннадия Ивановича, о его мужестве и оптимизме ещё раз напомнили гостям вечера о том, с каким уникальным человеком мы живём рядом. Поэтическая мысль, поэтический слог его уносят в такие дали созвучия с природой, с жизнью, что трудно себе представить, что-то вне слов Шеховцова. Благодаря его произведениям многие люди (зачастую уже в зрелом возрасте) делают переоценку жизненных ценностей, равняются на мастера.

Геннадий Шеховцов - автор, перед каждым стихотворением которого хочется, либо снять шляпу и застыть в почтительном поклоне, либо долго и бурно рукоплескать. Каждая его строка, каждое слово напоено жизнью, оно дышит. Будь то "Васильковый дурманящий рай...", "...Всклоченные серые туманы...", "...Лесные опушки цветные там, где колокольчик звенит" или "До синевы искусанные губы...". Невероятно выверена и взвешена каждая фраза, необычайно живо и эмоционально преподнесён каждый штрих. Все произведения Шеховцова пронизаны яркими образами природы, Отчизны, человека. Слова, идущие от сердца, всегда будут услышаны.

В адрес Геннадия Ивановича в ходе вечера прозвучало огромное количество поэтических посвящений, тёплых пожеланий и слов благодарности за творческий труд.

Поздравления мастеру
Сотрудники Знаменской центральной библиотеки от всей души поздравляют Геннадия Ивановича Шеховцова с юбилейным днём рождения!

Мы гордимся тем, что у нашей библиотеки есть такой верный друг, единомышленник, активный читатель, который на протяжении многих лет заряжает всех нас добротой, оптимизмом и верой. Мы не перестаём восхищаться его талантом, разнообразием литературных интересов и удивляться его человеческой стойкости, мужеству и несгибаемой силе духа.

Каждая встреча с поэзией Геннадия Шеховцова - настоящий праздник для читателей. Его стихи близки, понятны и доступны каждому. Они учат гордиться своей малой родиной, своими земляками и ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают свои произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

Книги Геннадия Шеховцова никогда не залеживаются на библиотечных полках. Их с удовольствием читают люди разных возрастов и литературных вкусов. Мы уверены, что с каждым годом число поклонников таланта Геннадия Шеховцова будет всё больше и больше.

Уважаемый Геннадий Иванович! Примите наши самые искренние и тёплые поздравления со столь знаменательной датой. Желаем Вам здоровья, добра, благополучия, душевного тепла, любви родных и близких людей. Пусть Вас никогда не покидает творческое вдохновение и удача!

Художественный руководитель Знаменского районного Дома культуры Нина ВИШНЯКОВА:
- "Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались". Это последние строчки из двух четверостиший Вероники Тушновой, которые стали эпиграфом к первой главе сборника стихов Геннадия Шеховцова "Частичка души".

Все, кто знаком с творчеством Геннадия Ивановича - а их, я думаю, огромное количество, именно так могут сказать о его стихах. Какой бы темы ни касался он - это всё наше, близкое, до боли в сердце родное. Его стихи всегда на слуху, всегда рядом. Они очень музыкальны. Стихотворение "Мой милый берёзовый край" положено на музыку здесь, в Знаменке, и вот уже несколько лет с удовольствием исполняется и солистами, и вокальными группами. Стали песнями и многие другие произведения поэта.

В 2015 году конкурс чтецов, в котором приняли участие культурно-досуговые учреждения района, был посвящён творчеству Г. Шеховцова. И на конкурсах 2016 и 2017 годов, посвящённых юбилеям района и области, многие конкурсанты читали его стихи. Звучат они и в концертных программах, и в литературно-музыкальных композициях, и на поэтичских "посиделках" клуба "Живена".

Геннадий Иванович! Спасибо за такое близкое нам творчество! С нетерпением ждём новых стихов!



Виктор АНТОНОВ
ОТ "МУЗЫ" С ЛЮБОВЬЮ
Мы говорим тебе огромное спасибо
За творчество, подаренное нам.
Ты, как волшебник из далёкого Магриба:
Стихи творишь подобны жемчугам.
В них тихие рассветы и закаты,
Ширь полей и разноцветие лугов,
Цветущих вишен, яблонь ароматы
И живописность цнинских берегов.
Ты юбилей встречаешь свой
Огромным поэтическим успехом.
Великий труд проделан был тобой
И доказал, что хворь любая - не помеха.
Гордимся дружбою с тобой,
На "Музе" с нами ты присутствуешь незримо.
Пусть стих твой льётся бурною рекой,
Как солнца луч - всё это нам необходимо!


Владимир АНДРЕЕВ
СЕРДЦЕ
Это не важно, в больном иль здоровом ты теле.
Это не важно, закрыты иль зрячи глаза.
Важно лишь то, что поэт существует на деле,
Сердце стучит и людские вокруг голоса.
Мир открывает просторы, манящие дали.
Как хороши! Даже если туда не попасть.
Слава пустое, к чему ордена и медали?
Вот бы к земле, словно к маме родимой, припасть.
Вот бы услышать зимой соловьиное пенье.
Вот бы увидеть звезды сокровенный полёт.
Сколько же надо поэту любви и терпенья!
И невидимкою сердце стучит и поёт.
Автор:Оксана КОРОБОВА