Лента новостей
Статья21 декабря 2017, 15:40

Прокуратура Первомайского района Тамбовской области разъясняет современное российское законодательство

Сокращен срок получения паспорта при обращении в органы внутренних дел не по месту жительства

Согласно новому административному регламенту выдачи МВД России паспортов гражданина РФ максимальный срок получения паспорта данном случае составит 30 дней. Ранее был предусмотрен двухмесячный срок. Кроме того, установлено, что максимальный срок предоставления госуслуги при замене паспорта не должен превышать одного часа с момента предоставления оригиналов необходимых документов, в случае предварительной подачи заявления и личных фотографий через портал госуслуг.

Определено также, что предоставление данной госуслуги осуществляется ГУВМ МВД России и подразделениями по вопросам миграции. Ранее данные функции выполняла ФМС России. Также в предоставлении госуслуги принимают участие МФЦ при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии.

За предоставление госуслуги, как и ранее, взимается госпошлина в размере:

- за выдачу паспорта - 300 рублей;

- за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1500 рублей.

Государственная пошлина оплачивается до подачи заявления о предоставлении госуслуги.

Обновлены также форма заявления на получение паспорта, образец штампа о регистрации по месту жительства, правила и способ формирования машиночитаемой записи в паспорте и др.



Подписан закон, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере частной детективной деятельности, оборота оружия, имеющего культурную ценность, и контрольного отстрела гражданского и служебного нарезного оружия

Федеральным законом, в частности:

- на Росгвардию возложены полномочия по лицензированию, а также по контролю за деятельностью частных детективов;

- уточнены нормы о проведении государственной экспертизы оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия;

- конкретизированы нормы, регулирующие вопросы приобретения, коллекционирования, учета, хранения, перевозки и транспортирования оружия, имеющего культурную ценность, а также старинного (антикварного) оружия и копий старинного (антикварного) оружия и его реплик;

- должностные лица Росгвардии наделены полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере соблюдения требований законодательства РФ об оружии, частной детективной и охранной деятельности.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.


Установлены особенности назначения социальных пенсий детям, оба родителя которых неизвестны

В частности, указывается, что для назначения социальной пенсии указанной категории граждан необходимо предоставить документ, подтверждающий, что государственная регистрация рождения ребенка произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов. Таким документом, согласно приказу, является свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения об обоих родителях, или документ органа записи актов гражданского состояния, содержащий такие сведения.

Кроме того, приказом корректируется форма заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую), утвержденная Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". Данная форма дополняется графами для проставления отметки о назначении социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны.

Приказ вступает в силу с 1 января 2018 года.

Верховный суд разъяснил: за что могут лишить родительских прав

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 14.11.2017 N 44 разъяснил, как судами применять законодательство при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав.

В Постановлении, в частности, разъяснены обстоятельства, которые могут послужить основой для изъятия детей у родителей. Согласно ст. 77 СК РФ, орган опеки и попечительства вправе без судебного решения немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью. Такой угрозой Пленум ВС РФ считает, в частности, отсутствие ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья (например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра). Характер и степень опасности должен определяться в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья ребенка, а также иных обстоятельств. Тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для изъятия детей на основании ст. 77 СК РФ, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи.

В Постановлении также разъяснены обстоятельства, которые могут послужить основанием для лишения родительских прав. Закрытый перечень таких оснований содержится в ст. 69 СК РФ. Пленум к ним относит:
— отсутствие заботы о здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении детей;
— наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов;
— сокрытие реального заработка, из которого должно производиться удержание алиментов;
— отказ без уважительных причин забрать ребенка из роддома или больницы;
— создание препятствий к получению ребенком общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству и тп.;
— физическое или психическое насилие над детьми, покушение на их половую неприкосновенность;
— хронический алкоголизм или наркомания, которые подтверждены медицинскими документами;
— приговор суда;
— преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя, супруга или иного члена семьи, которое подтверждено обвинительным приговором суда.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него.

Автор:Прокуратура Первомайского района Тамбовской области. Фото pixabay