Лента новостей
Статья20 декабря 2017, 09:47

Своя колея библиотекаря Стрыгиной

Библиотекарь — своеобразный хранитель книг, который у многих ассоциируется со строгими, выдержанными людьми. Такое мнение о нём скорее представление из прошлого. Современный библиотекарь — человек больше активный и позитивный, он всегда в центре событий, всегда на виду.

ВОТ и Людмилу Алексе­евну Стрыгину, библиотекаря Озерского филиала, можно встретить и в школе, и в сельсовете, в клубе и детском саду... В конце ноября она писала географический диктант в СОШ №2. И так личным примером она популяризирует свою профессию, поэтому её сельская библиотека ни­когда не пустует и гостеприимно распахивает свои двери каждому посетителю.

— Я люблю свою работу, потому что она подвижная, это работа с жителями нашего села, со школьниками, — рассказывает Людмила Алексеевна. — Мне нравится, когда у меня в библиотеке проходят встречи с интересными людьми, репетиции постановок, монологов на конкурс «Живая классика». Мы что-то придумываем, создаём образы героев по­становок. И первое подспорье здесь — книга, которую начинаешь любить и понимать как друга. Свиде­тельство этому — призовые места наших озёрских школь­ников в районных конкурсах чтецов.

За 35 лет работы в библиотечной системе Стрыгина накопила такой богатый и содержательный материал, что собрать достойное и со­лидное портфолио на областной профессиональный конкурс мастерства ей не составило большого труда. Претен­дентов было больше сотни, но именно Людмила Алексе­евна вошла в число победителей на получение единовременных стимулирующих вы­плат лучшим работникам об­ластных, государственных и муниципальных учреждений культуры.

Финансовая поддержка лучших работников культуры — одна из инициатив президента России В.В. Путина, нашедшая отражение в том числе и в майских указах.

План работы библиотекаря Стрыгиной — череда бе­сед, тематических диспутов, обзоров и выставок... Но есть в её работе направления, которым специалист уделяет особое внимание. И прежде всего это деятельность клуба «Ветеран», который существует при Озёрском сельсовете и председателем которого является Л.А. Стрыгина. В этом году клуб занял первое место среди ветеранских ор­ганизаций района.

— Вместе со школой мы организовали волонтёрский отряд «Забота», который существует уже больше 5 лет, в его составе 12-15 учащихся 7-9-х классов Озёрской школы и каждый год к нам присоединяются все новые волонтёры, — делится опытом своей работы Людмила Алексеевна. — Один раз в два месяца мы посещаем участников трудового фронта, оказываем им хозяйственную помощь, поздравляем с пра­зд­никами, берём интервью. Ветераны очень интересно рассказывают, как они трудились во время войны. Ре­зуль­татом таких встреч стал стенд «Бессмертный полк», на котором собраны фо­­тографии участников Ве­ликой Отечественной вой­ны.

А ещё волонтёрский от­ряд «Забота» заботится о безымянных могилах и могилах участников войны. В том числе и за захоронением Андрея Степановича Балоба­ева — первого коммуниста села. По мнению Людмилы Алексеевны, такая работа — самое важное, что ей удаётся делать вместе со школой.

— Конечно же, не все бытовые вопросы, которые у нас возникают при посещении участников трудового фронта, мы в состоянии решать со школьниками. Тогда на помощь нам приходит глава Озёрского сельсовета А.Н. Жидков, который никогда ни в чём нам не отказывает, — говорит библиотекарь.

Буквально на днях 2018 год президент России В.В. Путин объявил Годом волонтёров. У Л.А. Стрыгиной нет сомнения, что деятельность юных добровольцев из Озё­рок обретёт новые черты.

Можно по-разному относиться к любимой работе. Оберегая и приумножая свою библиотеку, Людмила Серге­евна предпочитает быть в гуще событий, дел и заражать активностью своих читателей. Эта та дорога, которой она ведёт их в увлекательный мир доброй и мудрой книги. И это её особый путь в профессии.
Автор:Светлана Архелова