Лента новостей
Статья20 декабря 2017, 09:25

Почётный химмашевец

Дети войны – поколение особенное. Люди, родившиеся за несколько лет или в годы Великой Отечественной войны, не видели взрывов бомб и не слышали свиста пуль, но в полной мере ощутили на себе лишения того времени. Николай Александрович Яковлев не любит вспоминать трудное детство, но говорит, что прожил жизнь не зря.

Николай Александрович родился в крестьянской семье в деревне Решетовке (в настоящее время – Новопасское), где прошло его трудное детство. Коля окончил десятилетку в Иловай-Рождественской школе, отслужил в армии. Демобилизовавшись, поступил в Первомайский вечерний механический техникум. Отучившись, стал работать на заводе «Химмаш», где проявил все свои способности – прошёл путь от слесаря до инженера инструментального цеха. Н. Яковлев был трудолюбивым и ответственным работником, умело выполнял производственные задания, вносил рационализаторские предложения. Николаю Александровичу присвоено звание «Почётный работник завода «Первомайскхиммаш».

В настоящее время Н. Яковлев находится на заслуженном отдыхе, он пользуется уважением бывших коллег и жителей посёлка. Николай Александрович считает, что его жизнь прожита не зря – с супругой Анной Степановной они создали хорошую семью, воспитали двоих детей – Сергея и Ларису. Сын и дочь получили высшее и среднее педагогическое образование. У Николая Александровича и Анны Степановны – двое внуков. В прошлом году Яковлевы отметили «золотую» свадьбу.

Конец 2017 года для супругов ознаменовался ещё одним значимым событием – Николаю Александровичу исполнилось 80 лет. Пожелаем юбиляру крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Автор:Тамара ПАПОНОВА