Лента новостей
Статья19 декабря 2017, 13:37

Счастливые моменты моего детства

С приближением новогодних праздников дети с нетерпением ждут зимнего торжества, чуда и сказку. И каждый родитель старательно создаёт её для любимого ребёнка, задумывается, кем тот будет на утреннике, готовит подарки «от Деда Мороза». В это волшебное время каждый малыш хочет хоть немного побыть в образе любимого героя. На новогодних утренниках сегодня часто можно встретить Бэтмена и Человека-паука, Гарри Поттера и Лунтика, Мальвину и принцессу, а также различных Фиксиков, пиратов и Робин Гудов. Яркие и красочные новогодние костюмы мамы-папы без проблем приобретают в магазинах, где предлагается огромный выбор на любой вкус и кошелёк, в крайнем случае, берут напрокат.

А вот наши родители о таком сказочном великолепии могли только мечтать, ведь им приходилось делать новогодние костюмы самим из подручных, порой, самых невероятных материалов. В ход шли марля, вата, занавески, поролон, битые елочные игрушки, бусинки, мишура и другие мелочи, которые собирались на протяжении всего года. Чаще всего новогодние костюмы изготавливались в ночь перед утренником. Это был целый ритуал. Уверена, что в каждой семье с ностальгией вспоминают, как мама вечерами после работы выкраивала из накрахмаленной марли пышную многослойную юбку снежинки для своей малышки и украшала её блёстками, а у папы в это время была своя задача: он мастерил корону из проволоки и обматывал её мишурой. С костюмом зайчика для мальчика было проще: к тёмным шортикам пришивался меховой хвостик, подбиралась белая рубашка, ушки делались из картона или же выкраивались из ткани, туда набивалась вата и ставилась проволока для стойкости.

Детские новогодние утренники не очень-то отличались разнообразием персонажей. Практически все девочки были снежинками и сказочными принцессами, маленькие мальчики – зайчиками, постарше – Петрушками или хлопушками. Были, конечно, лисички, волки, звездочёты, мушкетёры, но зайчиков и снежинок было большинство. Как нельзя лучше об этом рассказывают семейные фотоальбомы. В преддверии Нового 2018 года фотографиями и своими детскими воспоминаниями с нами поделились жители Мордово.

Ольга Рябчунова, р.п. Мордово:
- С каждым годом карусель жизни вращается всё быстрее и быстрее. И лишь в преддверии Нового года, прикоснувшись к хрупким ёлочным игрушкам и вдохнув терпкий запах хвои, мы на миг останавливаемся и возвращаемся в своё детство. А там: молодые мама и папа, стеклянные переливающиеся шары, аромат мандаринов, орехи и конфеты, подарки, и, конечно, детские утренники.

Фотография, где я в костюме клубнички, сделана в 1973 году на новогодней ёлке в старом здании детского сада р.п.Мордово. Костюм мама с папой сшили сами. Мне тогда было чуть больше трёх лет. Помню, как я уже засыпала морозным декабрьским вечером, а родители, расстелив красную ткань на полу, кроили для меня наряд. Спорили, придумывали, косточки на платье старательно выводили водоэмульсионной краской. Платье было красное с белыми косточками и зелёным воротничком. Если в детстве приготовление к утреннику ложилось на плечи родителей, то в юности мы сами принимали самое активное участие в подготовке к новогоднему балу. В Оборонинской средней школе существует традиция: ответственным за новогодний бал во все времена был выпускной «А» класс. Подготовку к встрече Нового 1987 года в школе поручили нашему дружному выпускному 10 «А» классу под классным руководством Таисии Григорьевны Алфёровой. По традиции ёлку установили в спортивном зале, мы сами украсили лесную красавицу, нарядили зал. Для новогоднего бала подготовили сценарий, театрализацию, распределили роли и каждый день репетировали. Образы героев и костюмы тоже придумали сами и собрали из того, что каждый мог принести из дома. К примеру, для роли Солохи Елена Гончарова выпросила у бабушки цветастую юбку и вышитую кофту. Платок и бусы взяла у мамы. Почётную роль Деда Мороза и Снегурочки исполняли Саша Жарков и Жанна Першутина. Наши труды не прошли даром. Новогоднее представление было очень весёлым и интересным. А после него началась дискотека. Сейчас трудно ответить, к чему мы больше готовились – к театрализации или дискотеке. Например, к новогоднему вечеру специально шили на заказ в местном КБО платья, тогда ещё в моде были клетчатые брюки и костюмы, продумывали причёски. Дискотека проходила под исполнение вокально-инструментального ансамбля, в котором пели Володя Косых, Рома Тарабрин, Лёша Иванов. Сколько лет с того времени прошло, а эти фотографии каждый год возвращают меня в далёкие детство и юность, в новогоднюю сказку.

Елена Шибина, р.п. Мордово:
- Чем ближе новогодний праздник, тем ярче воспоминания о самых радостных и счастливых моментах детства. Эта фотография сделана после новогоднего утренника в детском саду «Золотой ключик» в 1990 году. На ней я с младшей двухлетней сестрёнкой Олесей, которая пришла с мамой на утренник. На празднике я была снежинкой, гольфы и корону, конечно, купили в магазине, а вот костюм сшили сами. К тому времени марлевые наряды снежинки уже изрядно надоели, поэтому платье мне изготовили из капроновой занавески. Оно получилось очень нарядным, двухъярусную юбку обшили мишурой. К этому дню мы специально заучивали стихи, разучивали песни, танцы. За чтение стихов Дед Мороз и Снегурочка обязательно одаривали конфетами и незамысловатыми игрушками. Такая игрушка у меня в руке на фотографии. В то время на утренник обязательно приглашали фотографа, и после новогоднего представления была фотосессия. Фотографии были уже не чёрно-белые, а цветные.

Елена Митина, р.п. Мордово:
- В каждом из нас ярки воспоминания о детстве, но особенно памятны эмоции от новогодних праздников: хоровод возле нарядной ёлочки, красивые блестящие костюмы, новогодние подарки. В детстве всё кажется ярче, больше, выше. Мы искренне верили в чудо, волшебство и новогоднюю сказку. Мое детство выпало на 90-е. Эта фотография была сделана в 1988 году во время новогодней ёлки в Райпотребсоюзе. В детстве нам удавалось побывать сразу на нескольких новогодних представлениях. Во многих организациях устраивались новогодние ёлки для детей сотрудников. Ёлка в Райпотребсоюзе отличалась от детсадовской и убранством, и подарками. Сегодня новогодние подарки совсем другие. А тогда почему-то в них вместе с конфетами обязательно клали мандарины и грецкие орехи. На этой фотографии я вместе с младшим братом. Мама рассказывала, что это платье голубого цвета с фонариками и пышной юбкой мне купили по талонам. Оно мне очень нравилось, и отправиться в нём на новогоднее представление было большим счастьем.
Автор:Подготовила Вера Марченко