Лента новостей
Статья19 декабря 2017, 11:07

Продовольственная безопасность - необходимость времени

Вот и закончился очередной сельскохозяйственный год, который стал для наших аграриев удачным. Получены неплохие урожаи сельскохозяйственных культур. Многого удалось добиться и в животноводстве. Валовое производство продукции позволило в полном объёме засыпать семена, фураж, погасить заработную плату, частично оплатить кредиторскую задолженность и заложить основу будущего урожая. Об итогах минувшего года нашей газете рассказал первый заместитель главы администрации района Борис Глазков.

- Борис Владимирович, чем обусловлены хорошие результаты работы земледельцев?

- В текущем году хозяйствами района проведена работа по совершенствованию структуры посевных площадей, внедрению в производство интенсивных технологий. Много внимания было уделено улучшению качественных характеристик семян, почвенному плодородию, соблюдению технологии выращивания сельскохозяйственных культур.

Под урожай текущего года внесено в физическом весе 15,5 тысячи тонн минеральных удобрений, вывезено и внесено в почву 30 тысяч тонн органики.

Проведён полный комплекс полевых работ с соблюдением нормативов, рекомендованных при выращивании сельскохозяйственных культур.

В настоящее время из посевной площади зерновых культур 56,3 тысячи гектаров убрано 95% зерновых вместе с кукурузой на зерно, не убрано осталось кукурузы на зерно на площади 2700 гектаров.

Посевная площадь сахарной свёклы в текущем году составила 15 тысяч гектаров, это больше чем в 2016 году на 5,3 тысячи гектаров. Посевная площадь подсолнечника составила 20,4 тысячи гектаров.

- Решение вопросов продовольственной безопасности - важнейшая инициатива президента Российской Федерации Владимира Путина. Как, на ваш взгляд, решаются указы главы государства в нашем отдельно взятом районе?

- На этот вопрос красноречиво отвечают цифры, которые я вам сейчас приведу. Валовой сбор зерна по району составил 218,1 тысячи тонн при средней урожайности 40,8 центнера с гектара - это шестой показатель в области. Только вдумайтесь, такой урожай получен впервые за последние 30 лет.

Высокая урожайность зерна получена в ООО «Ленина» - 60,8 центнера с гектара (руководитель В.Н. Чекалин), «АгроИнвест» – 59,6 центнера с гектара (И.А.Фильсов), «Дина» - 49,2 центнера /га (В.А.Бирюков).

Более 40 центнеров с одного гектара получено в таких хозяйствах как «Родина», «Восход», «Мордовоагропромснаб», «Добрыня», «Пичаево Золотая Нива», «АгроМих», «РостокАгро» Высокие урожаи зерновых имеют крестьянско-фермерские хозяйства З.А. Бирюковой, В.И. Белоусова, В.М. Чуева, индивидуального предпринимателя Ю.Н. Невежина.

Самый большой валовой сбор зерна получен в ООО «Дина» - 37,1 тысячи тонн.

В настоящее время сахарная свёкла выкопана на всей площади. Урожайность этой культуры составила 409 центнеров с гектара. Валовой сбор - 610 тысяч тонн - это самый высокий показатель в области. По площади посевов мы также лучшие в регионе. Самая высокая урожайность корнеплодов получена в КФХ Ю.Н. Невежина - 590 центнеров с гектара.

В настоящее время подсолнечник убран на площади 17,9 тысячи гектаров, это - 88% от фактической площади. Валовой сбор с убранной площади составил 33,7 тысячи тонн, средняя урожайность - 18,8 центнера с гектара.

Осенью под урожай 2018 года проведены работы по севу озимых культур и вспашка зяби.

Посеяно озимых культур на площади 25,7 тысячи гектаров. Вспахано зяби на площади 70 тысяч гектаров.

Наличие высоких показателей района - это результат работы руководителей, специалистов, механизаторов, комбайнёров, животноводов, людей других профессий.

- Раз уж речь зашла о людях труда, то кого бы вы отметили в первую очередь?

- Грамотную и целенаправленную работу в хозяйствах проводят ведущий инженер ООО «Дина» Владимир Калинин, главный агроном СХПК «Родина» Владимир Басманов, инженер по охране труда СХПК «Серп и молот» Пётр Колодин, начальник лаборатории АО «Мордовский элеватор» Татьяна Бирюкова и многие другие. Благодаря их работе соблюдаются агротехнические требования возделывания сельскохозяйственных культур, требования хранения и переработки зерна и молочной продукции.

Судьба урожая во многом определяется трудолюбием, мастерством, взаимовыручкой комбайнёров, механизаторов, водителей. Так, комбайнёр СХПК «Родина» Александр Степанов намолотил 36 тысяч центнеров зерна, Алексей Нужных из ООО «Дина» - 34,9 тысячи центнеров. Многие комбайнёры имеют показатель намолота от 15 до 30 тысяч центнеров. Механизатор ООО «Восход» Сергей Кретов вспахал 1150 гектаров зяби. Водитель Владимир Игумнов из ООО «Дина» перевёз 1,5 тысячи тонн грузов. И таких примеров масса. В целом же, все трудовые коллективы сработали в этом году на твёрдое «хорошо».

- А как обстоят дела в животноводстве?

- Из всех отраслей сельского хозяйства животноводство находится в самой непростой ситуации. Однако, несмотря на имеющиеся трудности, за 10 месяцев текущего года в хозяйствах района получено молока на 180 тонн больше прошлого года, продуктивность молочного стада повысилась на 130 килограммов и составила 3605 килограммов на одну фуражную корову.

Высоких показателей добилась доярка СХПК «Родина» Светлана Липич, надоившая за 10 месяцев 4765 килограммов молока от одной фуражной коровы. Также хочется отметить хорошую работу оператора животноводства СХПК «Серп и молот» Александра Щелчкова, доярки этого хозяйства Наталии Кузьминой и других.

Сейчас главная задача в этой отрасли - успешно провести зимовку скота.

- Цена на зерно в этом году ниже прошлогодней. Как это повлияет на экономические показатели сельхозтоваропроизводителей?

- Действительно, с ценой реализации продукции в этом году складывается неутешительная ситуация. Сложившиеся цены по всем видам сельскохозяйственных культур значительно ниже 2016 года. Цена реализации зерна уменьшилась в сравнении с прошлым годом на 30%, сахарной свёклы - более чем на 30%, подсолнечника - на 25 %, поэтому прибыль в сельхозпредприятиях и КФХ в текущем году ожидается меньше, чем в 2016 году.

- Как сработали наши перерабатывающие предприятия? Ведь их деятельность во многом определяется работой тружеников полей и ферм.

- Маслосырзаводом «Новопокровский» за 9 месяцев текущего года произведено 4,6 тысячи тонн сыра, сливочного масла – 28 тонн. Запущенный цех по производству сухой сыворотки работает на полную мощность. Увеличен объем закупки молока у местных производителей. По итогам года ожидается прибыль 59 миллионов рублей.

Наращивает темп производства и реализации муки АО «Мордовский элеватор». За 9 месяцев текущего года здесь переработано более 2 тысяч тонн пшеницы на муку, принято на хранение более 40 тысяч тонн зерна, 9,5 тысячи тонн подсолнечника.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех работников агропромышленного комплекса за совместную работу и пожелать им успехов в наступающем 2018 году.

Автор:беседовал Андрей Синютин. Фото автора