Лента новостей
Статья18 декабря 2017, 16:18

С заботой о здоровье человека

Этим документом поставлены задачи снижения младенческой и смертности от последствий дорожно-транспортных происшествий, а также от туберкулёза. Немалое внимание уделяется в документе работе, направленной на формирование у населения здорового образа жизни, профилактику алкоголизма, употребления табака и наркотиков. О том, что уже сделано в Рассказовской ЦРБ, мы попросили рассказать главного врача медицинского учреждения Надежду Семьянинову.

- Надежда Николаевна, в указе Президента РФ названы конкретные цифры снижения смертности в результате того или иного заболевания. Каких показателей удалось добиться в городе Рассказове и Рассказовском районе?

- Первым пунктом указа идет поручение по снижению смертности от болезней системы кровообращения к 2018 году до 649,4 на 100 тысяч населения. Фактически мы сейчас имеем за 10 месяцев 2017 года - 473,3 на 100 тысяч жителей. То есть в этом отношении добиться поставленных задач нам удалось. То же можно сказать и о других показателях. Так, смертность от новообразований, в том числе злокачественных, согласно указу, не должна превышать 192,8 на 100 тысяч населения, у нас фактически умерших - 116,8 на 100 тысяч, от туберкулеза необходимо не более 11,8, у нас - 1,5.

Президент России обращает внимание и на людские потери на дорогах. Наши специалисты всегда стараются прибывать на место аварии как можно раньше. Ддля многих пациентов очень важно, через какой период времени после травмы оказана помощь. Указ нацеливает нас на снижение смертности от ДТП до 10,6 на 100 тысяч населения, у нас она составила в этом году - 7,7.

- В последнее время глава нашего государства инициировал ряд масштабных мер, направленных на повышение рождаемости. В итоге в наших роддомах должно оказаться больше рожениц и новорожденных. И еще один пункт указа - о снижении младенческой смертности.

- Отрадно отметить, что младенческая смертность в 2017 году на наших территориях отсутствует.

- Надежда Николаевна, как у нас ведётся работа по формированию здорового образа жизни граждан?

- Рассказовская ЦРБ большое внимание уделяет профилактической работе. Она включает в себя проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни и предупреждению развития хронических неинфекционных заболеваний путем разработки и реализации различных программ, проведения мероприятий по гигиеническому просвещению.

При Рассказовской ЦРБ организованы и проводятся занятия Школы здоровья для пациентов по различным направлениям, задачей которых является предупреждение развития осложнений, стойкой утраты трудоспособности, смертности. За десять месяцев обучено 1427 больных артериальной гипертензией, 80 - страдающих бронхиальной астмой, 64 - сахарным диабетом, школы здоровья посетили 1018 человек, в школах материнства занималось 2080 женщин.

Для населения города на предприятиях, в учебных заведениях врачами прочитана 401 лекция, посвященная актуальным вопросам медицинской профилактики.

Наши доктора выступают на телевидении, готовят статьи в газету на самые злободневные темы.

- Применяются ли новые формы профилактической работы, способные заставить задуматься о своём здоровье молодых людей, еще не страдающих серьёзными заболеваниями?

- У нас разработан и осуществляется план мероприятий по проведению Дней здоровья, утвержденный ВОЗ.

Так, к примеру, в День борьбы с туберкулезом проведен флешмоб "Ромашка", в апреле на стадионе "Спартак" состоялся праздник, посвященный Всемирному дню здоровья, в котором приняли участие сотрудники поликлиники. К Всемирному дню борьбы против астмы и аллергии разработаны и розданы памятки посетителям поликлиники, проведена врачебная конференция на тему "Аллергический ринит".

По рекомендации фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой, проведена акция "Подари мне жизнь", направленная на укрепление семьи, сохранение её ценностей и традиций, привлечение внимания общественности к проблемам абортов в России и объединение усилий медицинских, общественных и религиозных организаций в профилактике и снижении их числа.

Сделано немало, я могу еще много перечислять: это и семинар для пациентов "Проверь здоровье своего сердца", лекции "Когнитивные расстройства. Как их предупредить", "Бессонница и методы ее предупреждения" для пожилых и "Алкоголь и подросток", "Алкоголь и потомство" - для молодых рассказовцев.

На предприятиях города медицинские работники встречались с сотрудниками, которым проводилось измерение артериального давления, выявлялись факторы риска хронических неинфекционных заболеваний.

- Наверное, по-прежнему важно людям проходить профилактические осмотры?

- Безусловно. Об этом тоже говорят цифры. За 10 месяцев текущего года профосмотрами охвачено 16817 человек. Впервые выявлено 553 хронических неинфекционных заболевания, в том числе десять больных сахарным диабетом, 75 - артериальной гипертонией, 109 злокачественных новообразований.

У 4152 человек отмечены факторы риска хронических неинфекционных заболеваний: ожирение у 428, избыточная масса тела у 1980, гиперхолестеринемия у 1956, недостаточная физическая активность у 2518, потребляют табак 1430, у 923 человек имеются два и более факторов риска.

Напомню, что в отделении профилактики поликлиники работает кабинет по отказу от курения, где специалисты не только определят степень зависимости и наличие мотивации для отказа от этой вредной привычки, но и дадут методические рекомендации, проведут сопровождение лиц, решивших бросить курить.

- Надежда Николаевна, несколько лет назад проблема обеспечения кадрами наших больниц стояла очень остро. Многое уже сделано, каждый год в Ваш коллектив вливаются новые сотрудники. Как складывается ситуация сейчас?

- Отмечу, что глава государства Владимир Путин поручил разработать комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами, предусмотрев принятие в субъектах страны программ, направленных на повышение их квалификации, проведение оценки уровня их подготовки, поэтапное устранение дефицита кадров.

В последние годы в наш коллектив влилось немало молодых специалистов. В 2017 году Рассказовская ЦРБ пополнилась десятью врачами, из них два направлены на работу в сельскую местность. К нам пришли 13 специалистов среднего звена, из них четверо трудоустроены в село.

Продолжает действовать программа " Земский доктор", согласно которой врач, прибывший на работу в сельскую местность, получает единовременную выплату в размере миллиона рублей. В этом году ей воспользовались три специалиста: акушер-гинеколог и два участковых терапевта.

В рамках реализации программы по обеспечению кадрами и повышению квалификации медицинских работников в текущем году прошли курсы повышения квалификации 45 врачей, профессиональной переподготовки - четыре. Совершенствует свои навыки и средний медперсонал: курсы прошли более 80 сотрудников. Для прохождения ординатуры по специальности "Оториноларингология" направлен один человек.

На 2018 год выдано шесть гарантийных писем по специальностям: "Офтальмология", "Детская хирургия", "Эндоскопия", "Акушерство и гинекология", "Неврология", "Оториноларингология".

В целях преодоления сложившегося кадрового дефицита в учреждении разработаны планы работы по прогнозированию, привлечению и закреплению медицинских специалистов, включая профориентационную работу, мероприятия по повышению престижа профессии со старшеклассниками школ, студентами медицинских колледжа и вузов, предоставляется база для прохождения практики студентам медицинских образовательных учреждений и так далее.
Автор:Беседовала Ирина БАРАНОВА. Фото из архива редакции