Лента новостей
Статья18 декабря 2017, 16:15

Поддержка — семьям с детьми

Законодательством Российской Федерации и Тамбовской области предусмотрен широкий спектр мер материальной поддержки семей с детьми помимо материнского капитала. Жители нашего района также имеют возможность получать помощь от государства.

Выплаты и пособия
Система мер поддержки отличается гибкостью и разнообразием. Она рассчитана на то, чтобы учесть и исправить максимальное число трудных ситуаций, в которых могут оказаться дети и их родители.

Федеральный закон №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает вы­плату одному из родителей единовременного пособия при рождении ребёнка в размере 16350,33 рубля и ежемесячного пособия в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы или службы до достижения ребёнком возраста полутора лет. Гражданам, которые на момент рождения ребёнка работы не имели, выплату единовременного по­собия, а также ежемесячного пособия в размере 3065,69 рубля на первого или 6131,37 рубля на второго и последующего ребёнка обеспечивает учреждение социального об­слу­живания.

Особые меры поддержки предусмотрены для жён военнослужащих, проходящих слу­жбу по призыву. В случае беременности им выплачивается единовременное пособие в размере 25892,45 рубля, а после рождения ребёнка — ежемесячное пособие в размере 11096,76 рубля. Обра­щаться за назначением вы­плат следует в учреждение социального обслуживания по месту жительства.

Законодательство Там­бов­ской области детализирует многие виды социальной поддержки семей с детьми, вводит дополнительные виды по­мощи. Так, областной закон №159-З «О дополнительных мерах социальной поддержки» предусматривает ежемесячные выплаты на несовершеннолетних детей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, в размере 888 рублей. Кроме того, согласно указанному нормативному ак­ту, детям, нуждающимся в санаторно-курортном лечении, и сопровождающим их лицам, полностью возмещается стоимость проезда к месту лечения и обратно.
Беременным и кормящим женщинам, а также матерям детей в возрасте трёх лет, чей доход ниже прожиточного ми­нимума, в соответствии с областным законом №516-З полагается обеспечение полноценным питанием согласно медицинским показаниям. Эту работу осуществляют учреждения здравоохранения.

Молодым матерям и многодетным семьям
На страницах районной газеты «Знамя» уже сообщалось о вступлении в силу с 2017 года закона №74-З «О ежемесячном пособии по уходу за первым ребёнком в возрасте до трёх лет отдельным категориям граждан, проживающим на территории Тамбовской области». Размер пособия составляет 3 тысячи рублей, но чтобы стать его получателем, необходимо удовлетворять ряд требований: возраст матери на мо­мент рождения ребёнка не должен превышать 25 лет, а проживать родители (или один из них) должны вместе с ребёнком на территории области. Кроме того, и свидетельство о рождении ребёнка должно быть получено на территории региона, за исключением случаев, когда мать проходила лечение за его пределами.

Родители детей в возрасте до 16 лет (или до 18, если ребёнок учится) могут обратиться в учреждение социального обслуживания для получения ежемесячного пособия. Размер его составляет от 183 до 397 рублей в зависимости от ряда условий, прописанных в законе №502-З «О ежемесячном пособии на ребёнка в Тамбовской области».

Семьям, чьи дети посещают учреждения дошкольного образования, законом №321-З «О ежемесячном по­со­бии на ребёнка в Тамбов­ской области» предусмотрена компенсация части платы за присмотр и уход. На первого ребёнка компенсация составляет 20 процентов размера оплаты, на второго — 50 процентов, на третьего и последующих — 70 процентов.

Нетрудно заметить, что региональное законодательство направлено на особую поддержку многодетных се­мей, в которых воспитывается более трёх детей. К примеру, семьи, имеющие трёх и более детей, в случае, если их доход ниже среднедушевого по области, имеют право на ежемесячную выплату в размере 8013 рублей по закону №161-З на третьего или последующего ребёнка, рождённого после 31 декабря 2012 года.

Однако основные меры помощи многодетным семьям прописаны в законе №11-З «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области». Всего этот нормативно-правовой акт предус­матривает 18 разнообразных мер поддержки семей с тремя и более детьми. Это и разнообразные денежные вы­платы, и компенсация части платы за коммунальные услуги, процентной ставки на целевые кредиты, бесплатный проезд в общественном транспорте, посещение музеев, выставок, спортивно-оздоровительных сооружений, и бесплатное выделение земельных участков для строительства жилья и ведения подсобного хозяйства. Кроме того, многодетные семьи Тамбовщины имеют право на получение областного материнского ка­питала в размере 100 тысяч рублей при рождении ребёнка после 31 декабря 2011 года. Использовать его можно на улучшение жилищных условий.

Хорошие новости
Действующие на территории региона меры поддержки семей с детьми осуществля­ются в русле общегосударственной политики. Защите материнства и детства в Рос­сии уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне. Ведь будущее имеет только то государство, которое способно обеспечить достаточный прирост здорового, способного к труду и защите своей страны населения.

Когда готовился этот материал, стало известно, что Государственная Дума утвердила в первом чтении предложенный президентом страны В.В. Путиным законопроект о ежемесячных выплатах при рождении первого ребёнка и о продлении программы материнского капитала до конца 2021 года. Согласно законопроекту, при рождении или усыновлении первого ребёнка родители будут получать ежемесячные выплаты до достижения им полутора лет. Закон будет распространяться на детей, родившихся после 1 января 2018 года. Назначать пособие предполагается ис­ходя из дохода семьи, а его размер будет определяться прожиточным минимумом в регионе, где проживают родители первенца. Таким образом, поддержку будут получать именно те семьи, которые в ней нуждаются.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото Николая ЕНЬКОВА