Лента новостей
Статья20 декабря 2017, 08:56

Помним своих героев

В первый декабря в музее прошло мероприятие, посвящённое Дню Неизвестного Солдата. Литературно-музыкальная композиция «Безвестный защитник страны» была подготовлена ребятами из кружка «Память», действующего при музее. Они читали стихи, на экране демонстрировали кадры военной хроники, приглашённым был показан документальный фильм «Неизвестный солдат».

От районного совета ветеранов выступил ветеран труда А.Ф. Самошкин. Он рассказал ребятам о своём военном детстве, об отце, ушедшем на фронт в начале войны и пропавшем без вести, о возвращении его домой после тяжёлого ранения. Алексей Фёдорович с сожалением отметил, что с каждым годом всё меньше и меньше остаётся очевидцев и участников Великой Отечественной войны - в нашем районе их всего пятнадцать.

Гости встречи - учащиеся 3 класса Староюрьевской средней школы (классный руководитель Ольга Негодяева) с интересом слушали рассказ А.Ф. Самошкина в зале «Боевой и трудовой славы» музея. Затем мероприятие продолжилось у мемориала «Скорбящая Мать». Участники и гости почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчании и возложили цветы к плитам с именами не вернувшихся с поля битвы староюрьевцев.

Чуть позже в музее состоялось мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества. Ребята из военно-патриотического кружка «Память» исполнили литературно-музыкальную композицию о Героях Отечества – наших земляках. Олеся Артёмова рассказала о своём прапрадедушке - полном Георгиевском кавалере Федоте Васильевиче Юдакове. О подвигах Героев Советского Союза Георгия Алексеевича Сутормина и Егора Захаровича Клишина рассказали Николай Стребков и Данил Кужелюк. Славную страницу биографии Героя России Александра Ивановича Кобина вспомнили Юлия Стребкова и Анастасия Некрылова.

О Герое Советского Союза Алексее Ивановиче Балясникове был показан документальный фильм из цикла «Герои Победы».

В заключение ребята исполнили песню из кинофильма «Офицеры» «От героев былых времён…», а Анна Бобяк прочла стихотворение «Героям Отечества посвящается…».
Продолжилось мероприятие выступлением представителя районного совета ветеранов Ивана Дмитриевича Швайбовича. Он рассказал, что со всеми представленными героями-староюрьевцами или с их родственниками ему доводилось общаться. А внучка Ф.В. Юдакова Мария Дмитриевна живёт с ним по соседству.

Иван Дмитриевич также поделился воспоминаниями о своём отце Дмитрии Иосифовиче – участнике Великой Отечественной войны, и о том, как недавно через много лет нашлась в Белоруссии его родная сестра Мария.

В конце своего выступления он предложил всем вместе спеть песню «За того парня» из кинофильма «Минута молчания».

На память о встрече участники и школьники сфотографировались.

Фото автора
Автор:Елена СТРЕБКОВА