Лента новостей
Статья20 декабря 2017, 08:53

Вспомним всех героев поимённо

День Героев Отечества в этом году отмечают в десятый раз. Государственная Дума РФ учредила этот праздник именно девятого декабря не случайно - в этот день в дореволюционной России отмечали День Георгиевских кавалеров и современный праздник стал его логическим продолжением.

Девятого декабря староюрьевцы отдали дань памяти своим героическим землякам. Глава района Сергей Чиркин открыл торжественный митинг у мемориала воинам–интернационалистам в центральном сквере: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы поклониться мужеству и героизму тех, кто во все времена, не щадя себя, защищал нашу Родину. Самоотверженное и бескорыстное служение Отечеству наших земляков, погибших и ныне здравствующих, является примером для молодого поколения нашего района, идеалом, к которому надо стремиться».

Вспомнили в этот день и участника Великой Отечественной войны Михаила Семёновича Попова, который в начале 1944 года в неполных восемнадцать лет был призван в ряды Красной Армии, служил телефонистом, обеспечивая бесперебойную связь командования с действующими частями, невзирая на атаки противника. Дошёл до Германии. После войны работал в районной сельхозтехнике, возглавлял прорабский участок. Накануне праздника на девяносто первом году он ушёл из жизни. Михаил Семёнович славно пожил - честно воевал и хорошо трудился. И таких земляков у нас немало.

В дань памяти участники митинга возложили цветы к памятнику воинам- интернационалистам и мемориальным плитам с именами погибших в годы Великой Отечественной войны староюрьевцев.

***

В День памяти Героев Отечества в селе Подгорном у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны подгоренцам также состоялось торжественное мероприятие.
Ведущие Галина Клишина и Таисия Фролова напомнили собравшимся историю этой даты, рассказали о Героях Советского Союза - уроженцах Староюрьевского района Егоре Клишине, Алексее Балясникове, Георгии Сутормине, Герое России майоре Александре Кобине, полном Георгиевском кавалере Федоте Юдакове.

Перед односельчанами выступил глава Подгорненского сельсовета Вячеслав Негодяев.

В дань уважения и памяти погибшим героям была объявлена минута молчания, к плитам с их именами возложены цветы.
Автор:Ольга Стребкова