Лента новостей
Статья20 декабря 2017, 08:44

В новый год - с новой книгой

С радостным событием автора поздравили давние поклонники его творчества и юные читатели - десятиклассники Избердеевской средней школы.

Презентация новой, десятой по счёту книги Ивана Акулова - событие, важное не только для автора, но и для всей читающей братии. Люди думающие, с широким кругозором ждут новых стихов Ивана Ивановича с нетерпением.

Только что вышедшая в свет книга "Русские святцы", по словам автора, "попытка создать поэтический народный календарь (месяцеслов) на каждый день". В году 365 дней - 365 стихотворений вошло в новую книгу. Насколько народный календарь полон примет, поговорок, загадок, настолько изобилует ими и стихотворный сборник. Автор обратился в нём к новому для себя жанру загадки. Есть здесь стихи лирические и полные драматизма исторические миниатюры.

Едва ли не на каждый день года выпадает несколько праздников или памятных событий. Поэт выбирал, о каком из них написать, что делает календарь авторским. Сознательно не касаясь государственных праздников, сын фронтовика Иван Иванович Акулов сделал исключение для Дня Победы. И хотя книга невелика - томик карманного формата, работа над ней заняла 16 лет, последние полтора года автор занимался "Русскими святцами" вплотную. Дизайн книги тоже авторский.

Иван Иванович рассказал участникам творческой встречи о работе над юбилейной книгой, прочёл стихи, вошедшие в только что изданный сборник, познакомил присутствующих с неизданными произведениями, ответил на вопросы читателей, поделился планами на ближайшее будущее. Представил и готовый к печати труд "С точки зрения". Пока существует вариант, вышедший в "самсебяиздате" - напечатанный на компьютере и собственноручно прошитый единственный экземпляр. Книга ждёт, когда найдутся средства для её издания.

Присутствующие на встрече школьники прочли свои любимые стихи Ивана Акулова.

Давние поклонники поэтического творчества члена Союза писателей России, лауреата премии Тамбовской области имени Боратынского Ивана Ивановича Акулова поздравили его со знаменательным и таким долгожданным событием. Друзья поблагодарили его за красивые, умные, бередящие душу, побуждающие думать и интеллектуально развиваться стихи.

Иван Иванович подарил районной библиотеке томик книги "Русские святцы", которая, уверена, будет востребована читателями.
Автор:Тамара Толстова