Лента новостей
Статья20 декабря 2017, 08:45

Чтобы лес не опустел

Не каждый посёлок может похвастаться двумя реками и смешанным лесом, о котором я и хочу рассказать. Недавно я встретилась с работником лесного хозяйства - лесничим Колесниковой Ниной Ивановной и попросила ответить на мои вопросы.

- Нина Ивановна, расскажите, пожалуйста, какую площадь занимает в нашем районе лес?

- В Знаменском районе леса занимают более четырёх с половиной тысячи гектаров.

- Как осуществляется уход за лесом?

- Наша служба постоянно следит за сохранностью леса. Зрелые деревья мы вырубаем, они идут на строительные цели и на бытовые нужды населения.

- А наносит ли это урон природе?

- Нет, потому что в местах вырубки мы проводим корчевание и сажаем молоденькие деревья.

- Интересно, где вы берёте саженцы, ведь их требуется очень много?

- Выращиванием саженцев мы занимаемся сами. Для этого у нас создан специальный питомник. На отдельных плантациях мы сажаем семена берёзы, сосны, дуба, осины... Дело это сложное, требующее постоянного ухода: прополки, полива, и наши рабочие с этим справляются.

- Чтобы сохранить лес, нужно делать разную работу, а привлекаете ли вы к посадке леса учеников?

- Нет. Так как этот процесс механизирован и ручной труд не требуется. Но многие ученики участвуют в озеленении посёлка, за что мы вам благодарны.

- Новый год уже не за горами и скоро начнут вырубать ёлки. А что вы делаете, чтобы лес не опустел?

- Многие жители района уже привыкли встречать Новый год с живой ёлочкой, но это не значит, что хвойные деревья хаотически вырубаются в лесу. Для этих целей мы специально выращиваем хвойных красавиц на отведённых питомниках. За две недели до праздника мы организуем продажу зелёных ёлочек. Чтобы предотвратить самовольную вырубку деревьев, мы устраиваем дежурства в лесу. Пойманных браконьеров наказываем рублём - штрафуем.

- Наверное, каждому жителю Тамбовской области известно выражение "тамбовский волк". Расскажите, откуда оно пошло?

- Версий несколько. Одна из них мне больше всего нравится. В купеческие времена на московский рынок привозили волчьи шкуры из разных мест. Но волчьи шкуры из тамбовских лесов особенно ценились из-за густоты меха и красоты окраса. Поэтому многие купцы спрашивали: "А Тамбовский волк приехал?". Это выражение прочно укрепилось в обиходе и сохранилось до сегодняшних дней.


Р.S. Я тоже стараюсь защитить наш лес. Я не мусорю, участвую в разных акциях по посадке деревьев и призываю к этому других, ведь я понимаю, что очень важно сохранять окружающую нас среду.
Автор:Ксения МИХАЙЛОВА