Лента новостей
Статья20 декабря 2017, 08:39

Своё, родное

Частичка Земли и частичка России -
Родимые, милые сердцу края…
Меня берегла ты, питала, растила.
Ты - матерь, а я лишь кровинка твоя.


Любовь Скоробогатько

Учителя и учащиеся 5-8-х классов Воронцовского филиала Знаменской школы были приглашены в музейную комнату быта крестьян XIX - начала XX века. Нас встретила гостеприимная хозяйка - создательница комнаты Галина Алексеевна Агбалян.

Мы оказались в этой музейной комнате впервые. Нас поразила обстановка: русская печь, иконостас в красном углу, простые лавки, кровать, убранная подзором и вязаными накидками, старинный буфет, на полу и лавках домотканые нарядные половички. Интерьер крестьянской избы небогатый, но очень уютный.

Галина Алексеевна рассказывала о государственной символике нашей страны, области, района. А чуть позже помощники Галины Алексеевны обратились к неофициальной символике.

Что украшает крестьянский стол ежедневно? Самовар! Их в комнате было три вида. На каких инструментах играли наши предки в праздники и свободное время? Конечно, на балалайке! И тут мы услышали виртуозную игру руководителя Воронцовского Дома Культуры Александра Вячеславовича Ерохина и задорное пение частушек Влада Горелова и Николая Кулагина.

А как же в праздник без гармошки? Оказывается, в нашем селе есть талантливый гармонист В.Лятавский. Он не только играл, но и пел песни военных лет.

Неофициальными символами нашего села являются и лапти, и плетёные корзины. Как надевать лапти, как ходить в них, показала нам Марина Сергеевна Камыгина.

Много символов на Тамбовщине, но, наверное, самым главным является тамбовский волк. Мы получили памятные подарки - сувениры с этим символом. А после нас ждал ещё один сюрприз. Галина Алексеевна пригласила на чаепитие с русскими блинами.

Мы все были очень рады, что так замечательно провели время, узнали много нового и интересного, почувствовали себя частичкой России.
Автор:Ученики Воронцовского филиала Знаменской СОШ