Лента новостей
Статья15 декабря 2017, 14:17

Сохраним и поддержим традиции казачества

В нем приняли участие представители казачества всей Тамбовщины во главе с атаманом - казачьим полковником В.П.Векленко, руководители казачьих учебных заведений, осуществляющих свою деятельность на территории области, священнослужители Моршанской и Мичуринской Епархии во главе с её епископом Владыкой Гермогеном, депутаты Тамбовской областной Думы и представители администрации области, должностные лица органов местного самоуправления г.Моршанска, депутаты горсовета и многие другие. Такое представительство на ежегодном отчете атамана моршанских казаков И.Н.Николотова обусловлено тем, что моршанское общество - одно из лучших в области, и свои лидирующие позиции в очередной раз подтвердило и в этом году.

Сохранение исконных казачьих традиций, по мнению атамана отдельского казачьего общества Тамбовской области Владимира Векленко, - одно из важнейших условий, а потому казачий круг прошёл по всем правилам. В самом начале был выбран есаулец (казак, призванный следить за порядком, очередностью выступающих, устанавливать тишину, а при голосовании вести подсчет голосов), приставы, а за всем происходящим внимательно наблюдал областной Совет казачьих стариков. Решения, принятые на казачьем круге, не могут считаться действительными без благословения представители духовенства. Данное условие также было соблюдено, и Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген принял самое деятельное участие в обсуждении вопросов повестки дня Казачьего круга.

Проведение казачьего круга в Моршанске совпало с ещё одной большой датой - 15-летием создания в Моршанске тогда ещё станичного, а ныне городского казачьего общества, и, по мнению атамана, войскового старшины Ильи Николотова, примечательно то, что многие из причастных к созданию общества присутствовали в зале. В их числе глава города Алексей Банников, который уже несколько лет является членом областного Совета атаманов, и глава городской администрации тех лет, а ныне депутат областной Думы Юрий Шатилов, который вместе со своим коллегой Вячеславом Зотниковым сразу по окончании казачьего круга принесли присягу на верность казачеству.

Одним из основополагающих вопросов стало обсуждение создания на базе учебных заведений города классов казачьей кадетской направленности. Своим опытом по этому направлению поделились руководители казачьих образовательных учреждений области: Юрий Шаров – директор казачьей кадетской школы-интерната им. графа Воронцова-Дашкова и Елена Бабайцева – руководитель Мичуринского Промышленно-технологического колледжа. Все эти учебные учреждения работают по методике, несущей важнейшую социальную и гражданско-патриотическую нагрузку, показывают хорошие результаты воспитательно-образовательной работы с ребятами, нуждающимися в дополнительном внимании со стороны общества и государства, и одним из главных показателей успешности этой работы является неуклонный рост числа желающих учиться в данных учебных заведениях.

В Моршанске же существует реальный практический опыт взаимодействия казачества не только с ветеранами и общественниками, но и учреждениями общего и дополнительного образования, культуры, спорта, а также есть хороший опыт по участию казаков во всех городских делах - вплоть до благоустройства городских объектов и оказания социальной помощи нуждающимся. Но системный опыт коллег из Мичуринска и Тамбова, по мнению казаков, может и должен быть применён в областных учебных заведениях на территории Моршанска - и в Моршанском индустриальном колледже, и в школе-интернате, а все муниципальные организации и общественность окажут им всю необходимую помощь. В ходе Казачьего круга было принято решение о создании рабочей группы по изучению опыта тамбовских и мичуринских коллег и внедрению его в Моршанске уже в ходе этого учебного года.

Говоря о существующей городской базе, все сошлись во мнении, что Моршанск имеет всё необходимое, чтобы осуществлять на своей территории образовательную деятельность казачьей направленности. Кадетские классы, работающие на базе одного из образовательных учреждений города, представили свои достижения. Также в моршанских образовательных учреждениях отмечается высокий уровень духовно-нравственного просвещения благодаря заинтересованному участию и практической поддержке всех мероприятий данной тематики руководством Епархии. Эта работа должна и может быть ещё более эффективной при участии казачества - такое мнение высказал в своём выступлении Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, основывая его на решениях, принятых на недавнем Архирейском Соборе Русской Православной Церкви Московского Патриархата, в работе которого принял участие Президент Российской Федерации В.В.Путин, а моршанское казачество практически все свои мероприятия, широко известные не только в области, но и в стране, проводит именно под девизом "В.В.Путин - Наш Президент!"

По оценке областной администрации, деятельность Моршанского казачьего общества также была признана одной из самых эффективных в области, да и по численности – это одна из самых многочисленных казачьих организаций, внесённых в Федеральный реестр. Такая слаженность, по мнению главного специалиста-эксперта Управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области Александра Тимошевского, возможна только при поддержке органов местного самоуправления.

Подводя итоги Круга, атаман В.П.Векленко выразил огромную благодарность Мичуринской и Моршанской Епархии и от имени областного Совета атаманов вручил Владыке Гермогену Икону Казанской Божьей Матери, изготовленную казачьими умельцами. Атаманскими грамотами были также поощрены руководители структурных подразделений образования и культуры города В.А.Комарова и С.А.Малышева, наиболее активные казаки получили очередные чины, а атаман И.Н.Николотов удостоен именной грамоты легендарного казачьего атамана Я.П.Бакланова. Также во исполнение Приказа №310 отр 07.11.2017 г. атамана Центрального казачьего Войска казачьего генерала И.К.Миронова главе г.Моршанска А.В.Банникову вручена медаль Князя Дмитрия Донского.

К слову сказать, число моршанских казаков в этот день стало ещё больше после того, как в ходе Казачьего круга прошёл обряд посвящения в казаки и казачата, а затем вновь принятых казачат на чаепитие пригласил Владыка Гермоген. Завершилось мероприятие самодеятельными номерами казачьей тематики, подготовленными артистами Моршанского ГДК и по достоинству оценёнными собравшимися.
Автор:С. Лобачева. Фото автора