Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 16:07

Созвездие талантов

3 декабря в Доме культуры "Мир" проходил отборочный этап XVII городского конкурса одарённых детей "Звёздочки Уварово". Это была настоящая феерия талантов, царство песен, буйство красок на полотнах юных художников и в изделиях декоративно-прикладного творчества.

В конкурсе было заявлено восемьдесят участников - учащихся лицея, кадетского корпуса, Детской школы искусств и ДООЦ "Кристалл". Зал Дома культуры был полон. С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник отдела образования администрации города Н.А.Нечаева:

- Семнадцатый год мы открываем новые звёзды в нашем городе, и в этом конкурсе вы сможете не только проявить свой талант, но и обрести новых друзей, получить бесценный опыт, поделиться им с другими. С праздником, удачи и успехов вам!

Свои таланты юные уваровцы демонстрировали в семи номинациях: "Декоративно-прикладное творчество", "Театр одного актёра", "Литературное творчество", "Вокал", "Театр танца", "Юный фотограф" и "Изобразительное искусство". Участники были разделены на две возрастные категории: среднюю (10-13 лет) и старшую (14-18 лет).

Для выступления в номинации "Вокал" была предоставлена сцена ДК "Мир". На зрителей, членов жюри произвели впечатление многие исполнители, хотя и были некоторые нарекания по поводу выбора репертуара. Порадовали техника и мастерство, чистота и выразительность исполнения, а также способность создавать художественный образ произведения и индивидуальность юных певцов. Хотя и непросто было выбрать лучших, но всё же они были определены: в двух возрастных категориях первые места были отданы воспитанникам педагога лицея им. А.И.Данилова Г.Б.Сторожевой - Ивану Масленникову и Софье Еловиковой.

В жанре "Фольклор" в номинации "Вокал" победителем стала лицеистка Вероника Власова. Кстати, Вероника принимала участие сразу в трёх номинациях: "Вокал", "Театр одного актёра" и "Изобразительное искусство". В двух - "Вокал" и "Театр одного актёра" - в старшей возрастной категории В.Власова стала победителем (руководители Г.Б.Сторожева и Н.А.Лаврентьева). В младшей возрастной категории в номинации "Театр одного актёра" первое место у Артёма Прохоренко (руководитель Н.Ф.Пашкина).

Сцена - тяжёлое испытание. Даже прекрасно зная текст, можно растеряться, сбиться с темпа. Волнение перехлёстывало через край. Но номинанты смогли справиться с ним и продемонстрировать свои таланты.

Участники номинаций "Театр одного актёра", "Декоративно-прикладное творчество" и "Изобразительное искусство" выполняли конкурсные задания в кабинетах, предоставленных для мероприятия руководством химико-технологического колледжа. Конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли профессионалы - преподаватели учреждений образования и культуры города. Им досталась нелёгкая задача выбора самых ярких и самобытных из лучших в своих направлениях.

В теннисном зале учебного заведения были выставлены работы по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству. Они отличались разнообразием тематики. Пейзажи, так любимые юными художниками и обширно представленные на выставке, были хороши каждый по-своему. Члены жюри с удовлетворением отметили, что юные художники стали уделять внимание портрету, изображению человека в рисунке, что свидетельствует о более высоком художественном уровне работ. Лучшими признаны труды Валерии Дроздовой (ДШИ, преподаватель Н.А.Мосолова) и Елизаветы Холзуновой (кадетский корпус, преподаватель И.В.Чурикова).

Здесь же на столах были выставлены работы юных рукодельниц и мастеров в самой разной технике исполнения - декоративные цветы, так похожие на настоящие, огромная корзина из лент, оригами, мини-скульптуры, расписные доски. Восхищение вызвали изделия из лент в технике канзаши, выполненные Кирой Михайловой. Именно она и стала победителем в номинации "Декоративно-прикладное творчество". Девочка занимается в ДООЦ "Кристалл" у Н.В.Руденко.

Апофеозом яркого события стала церемония награждения победителей и призёров конкурса. Подарком для всех стало выступление победителей номинации "Театр танца" Екатерины Новиковой (лицей, руководитель Е.М.Филиппова) и Дарьи Румянцевой (ДООЦ "Кристалл", руководитель В.И.Антропова).

Победители будут представлять наш город на областном конкурсе одарённых детей "Звёздочки Тамбовщины", который пройдёт в два этапа в январе-марте будущего года.
Автор:Елена Уварова