Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 10:23

Безопасность дорожного движения - на должный уровень

Ситуация на дорогах нашего муниципального образования, региона и страны в целом остаётся напряжённой, продолжают гибнуть и получать травмы люди, наносится огромный материальный ущерб. О состоянии аварийности на дорогах нашего муниципального образования в сегодняшнем номере «Маяка» рассказывает начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Мордовский», майор полиции Георгий Николаевич Собаев.

Ситуация на дорогах языком статистики
- За 10 месяцев 2017 года на территории Токаревского района совершено тринадцать дорожно-транспортных происшествий, в результате которых два человека погибло, 15 получили ранения различной степени тяжести. Совершено четыре ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, общее количество ДТП увеличилось на семь или на 116,7%, количество погибших уменьшилось на одного человека, раненых стало больше на девять человек. Происшествий, допущенных водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, стало на одно больше.

С начала этого года зарегистрировано два (плюс 200 процентов) дорожно- транспортных происшествия с участием или по вине детей, в результате которых два человека получили травмы. Сотрудники ГБДД выявили 2317 нарушений правил дорожного движения, из них 104 связаны с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказом от прохождения медосвидетельствования. 1723 нарушения из общего количества, допущено водителями индивидуального транспорта, из них 97 фактов управления автомототранспортом в состоянии опьянения или отказов от прохождения медосвидетельствования. Выявляемость нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного опьянения или отказом от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года уменьшилась на 17 фактов - со 121 нарушения в 2016 году до 104 - в 2017-м.

Дороги в Токарёвке можно сделать безопаснее
За десять месяцев этого года зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие на автомобиле, принадлежащем юридическому лицу. Несмотря на то, что данная категория водителей допустила меньше всего нарушений Правил дорожного движения, есть ряд предприятий с низкой транспортной дисциплиной, как правило, и нарушения допускаются водителями и механизаторами именно этих предприятий, руководители которых должны больше внимания вопросу обеспечения безопасности дорожного движения.

Руководители предприятий и сотрудники инженерно-технических служб привлекались к административной ответственности за невыполнение требований, предъявляемых Федеральным законом "О безопасности дорожного движения». Так с начала года к административной ответственности привлечено 42, а в 2016 году -46 должностных лиц. Лучше надо вести работу по содержанию улично-дорожной сети рабочего посёлка Токаревка, особенно в летний период, нет всех необходимых дорожных знаков на улицах 40 лет Октября и Школьной в зоне нахождения Токарёвской средней школы № 1. Для обеспечения безопасности дорожного движения по улицам посёлка в ночное время надо изменить режим работы уличного освещения. По-прежнему не принято меры к приведению пешеходных переходов, расположенных на территории Токаревки, в соответствии с требованиями госстандарта. Также необходимо рассмотреть вопрос об установке на пешеходных переходах барьерных ограждений, строительства тротуаров на улицах Калинина, Маяковского, Тамбовской. Их отсутствие привело к тому, что на территории посёлка в 2015 году, на улицах Калинина, Маяковского, было совершено четыре дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездом на пешеходов, в результате которых два человека погибли и столько же получили телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе травмирован один ребенок .

Профилактика - на первом месте
Вопросами организации дорожного движения на территориях муниципалитетов занимаются не все главы местных поселений. Изготовлены схемы размещения дорожных знаков в населенных пунктах. Троицкоросляйского, частично Чичеринского, Даниловского, Безукладовского, Полетаевского сельсоветов, также эта работа частично проведена и на территории поселкового округа, в схему расстановки дорожных знаков включены только две улицы райцентра - Советская и проспект Революции, хотя этот вопрос неоднократно рассматривался на заседаниях районной комиссии по безопасности дорожного движения.

В неудовлетворительном состоянии находятся проезжие части дорог, по которым проходят автобусные маршруты и осуществляется перевозка детей школьными автобусами до сел Сергиевка, Павловка, Малая Зверяевка, Большая Кочетовка, Новоникольское, Васильевка, Абакумовка, Чичерино, Гладышево (при ремонте обочины автодороги не укреплены , отсутствуют дорожные знаки). На этих данных участках несколько летнее ремонтировалось дорожное полотно, из-за чего нельзя в полной мере обеспечить условия безопасности, предъявляемые к перевозкам пассажирским транспортом.

Для повышения безопасности дорожного движения и снижения уровня аварийности в районной целевой программе повышения безопасности дорожного движения особое место уделено профилактическому информированию детей и взрослого населения с целью сокращения и предотвращения аварийных ситуаций на дорогах нашего района. Одним словом, всеми средствами необходимо стремиться к организации безопасного движения на дорогах и улицах нашего муниципального образования.


К СЛОВУ
Что надо сделать, чтобы водители и пешеходы чувствовали себя комфортно на дорогах Токарёвского района На недавнем заседании Госсовета Президент РФ В. Путин обратил внимание на то, что показатель по снижению смертности на дорогах, обозначенный в «майских указах» 2012 года, не достигнут. "Важнейшим результатом модернизации дорожной сети стало снижение смертности из-за дорожно-транспортных происшествий, но мы пока еще не добились того, чего должны добиться к 2018 году в соответствии с известными "майскими указами", - сказал президент. Он напомнил, что в "майских указах" была поставлена задача к 2018 году снизить смертность до 10,6 случаев на 100 тысяч населения. "У нас снижение есть, но этого показателя мы пока не добились", - добавил президент.
Автор:Записала М. Ананьева