Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 06:42

Демографическая перезагрузка

Принять экстренные меры, направленные на повышение рождаемости в России, проводить эффективную политику защиты и поддержки материнства и детства, скорректировав при этом социальную политику в целом – «пакет» поручений президента Владимира Путина лёг в основу едва ли не самого масштабного и значимого проекта в сфере государственной семейной политики.

Президент обозначил грядущий новый 2018 год как некий час «икс», когда сама жизнь диктует необходимость комплекса системных мер, чтобы в ближайшей перспективе нам не грозил очередной демографический «крест».

Россия в скором времени может вступить в демографический кризис, во многом обусловленный объективными причинами - спадом рождаемости после Великой Отечественной войны и в период 90-х.

Вообще, снижение рождаемости - мировая тенденция, и Россия в этом плане не является исключением. Рождаемость сокращается и в богатой Европе, и в «продвинутой» Америке, и в бедных государствах Африки... Но это, как говорится, их проблемы. Мы в ответе за свои, и нам самим их решать…

Демографическая проблема в России не будет решена, пока россияне от «однодетной» модели семьи не перейдут к модели «трёхдетной». «Сейчас мы входим в период, когда военный спад и спад 1990-х годов соединились, поэтому государство обязано думать на тему о том, как поддержать демографический процесс», - отметил Владимир Путин на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, состоявшемся 28 ноября.

Эта предновогодняя инициатива в плане поддержки материнства и детства стала подарком для миллионов российских семей - президент объявил о новых мерах поддержки семей с детьми и о продлении федерального материнского капитала до конца 2021 года. Роль программы материнского капитала в решении демографической проблемы Президент отметил особо, подчеркнув, что благодаря этому «наметилась устойчивая тенденция иметь в семье двух детей».

«Дети - будущее России», - подчеркнул Президент, отметив, что «нужно перезагрузить нашу политику демографического развития».

Очередные Президентские инициативы порадуют, прежде всего, тех, кто планировал родить второго ребёнка, а также семьи, где ожидается рождение первенца.

Выплаты приятные, но адресные
На первый план выйдет поддержка молодых, многодетных семей, а также семей со скромными доходами. Несмотря на то, что с момента президентских инициатив прошло не так много времени, поручения уже успели получить свои «ники» и вызвать волну одобрения, прежде всего, в молодых семьях, получающих не очень высокую зарплату. Не случайно «пособие на первенца», «ясельные», «ипотечные» выплаты предусматриваются как мера социальной поддержки тех, кто в ней действительно нуждается.

С 2018 года вводится ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребёнка и до достижения им полутора лет и расширяются возможности использования маткапитала.

Эти выплаты будут адресными, направленными на поддержку семей, чей среднедушевой заработок не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

Сложно? Давайте посчитаем. По словам начальника регионального управления социальной защиты и семейной политики Анны Ореховой, сегодня в регионе, чтобы получить эти выплаты, совокупный доход семьи из двух человек не должен превышать 28,5 тысячи рублей. Если членов семьи трое - 42,7 тысячи рублей.

Получается в среднем – по 14 тысяч «с хвостиком» на члена семьи. Для нашей сельской местности, как говорится, «за глаза» - мало в какой молодой семье совокупный доход выше этих цифр. С учётом этого, управление социальной защиты планирует, что уже в 2018 году получателями новой выплаты могут стать более трёх тысяч семей. Ежемесячная выплата - «пособие на первенца» в 2018 году будет равняться прожиточному минимуму детей за второй квартал 2017 года в нашем регионе и составит 8634 рубля.

Многих женщин порадует продление программы материнского капитала на три года – по 31 декабря 2021 года включительно, а также предоставление возможности направления средств материнского капитала на оплату дошкольного образования ребёнка с его двухмесячного возраста, а не с трёхлетнего, как сейчас. Наконец, семьи, в которых с 1 января 2018 года родится второй или третий ребёнок, смогут получить ипотеку на льготных условиях - государство будет субсидировать часть процентов по ипотечному займу в течение 3 лет после рождения второго ребёнка и в течение 5 лет - третьего. Финансироваться выплаты будут из федеральных средств, уже заложенных в бюджете на 2018–2020 годы.

Губернаторский «маткапитал» - молодым мамам и многодетным
Стоит напомнить, что на Тамбовщине уже действует ряд региональных мер, стимулирующих семьи к рождению детей. Наиболее существенными из них являются региональный материнский капитал, ежемесячное пособие на третьего и последующего ребёнка до трёх лет в размере 8 тысяч рублей, субсидирование процентной ставки при строительстве жилья многодетным семьям.

Кроме того, по инициативе губернатора Александра Никитина с начала этого года в нашей области женщины, родившие первенца до 25 лет,получают ежемесячное пособие 3 тысячи рублей на первых детей от полутора до трёх лет.


ЕСТЬ МНЕНИЕ
Юлия ШУТОВА, начальник отдела ЗАГС администрации района:

- Замечательное и радостное событие – регистрация новорождённого, нового гражданина России, и работники ЗАГСа одними из первых отмечают позитив в статистике рождаемости. В 2017 году мы зарегистрировали 35 рождений первенцев – на 10 больше, чем в 2016 году. Зарегистрировано 12 третьих по счёту в семье детей, 8 – четвёртых.

Как стимулирующую рождаемость меру особо хочется отметить программу материнского капитала, играющую далеко не последнюю роль в решении пополнить семью новорождённым. Новые меры государственной поддержки семей с детьми, несомненно, найдут поддержку и получат отдачу в плане улучшения демографической ситуации. Буквально сегодня мы зарегистрировали брак молодой пары, и девушка с радостью отметила, что для их семьи, планирующей в будущем году первенца, поддержка очень кстати – и «губернаторские», и теперь плюс «президентские» выплаты в совокупности составят очень неплохую сумму для мамы, ухаживающей за ребёнком.


Елена ЮШИНА, многодетная мама:

- Мы не планировали рождение третьего ребёнка, а когда узнали, подумали - почему бы и нет? Где двое - там и трое! Мы с мужем сами из многодетных семей, и это ведь здорово, когда у тебя есть братья и сёстры. Да, мы осознавали, что будет нелегко, но сказали - мы с этим справимся. И сейчас мы каждый день осознаём, какое это счастье – многодетная семья!

Когда появляются дети, наша обязанность - принять их с любовью и ответственностью и постараться дать им всё возможное, чтобы они росли счастливыми. С каждым рождённым ребёнком множится материнская любовь, и эта любовь бывает безграничной. Когда мои дети играют вместе, смеются, я понимаю, что это невероятное счастье быть мамой. Я каждый день благодарю Бога за подаренное мне счастье. Моё счастье - это дети!
Автор:Светлана Сабитова