Лента новостей
Статья12 декабря 2017, 14:00

Отголоски стихии

На очередном дне администрации района, который проходил 5 декабря на территории Большеломовисского сельсовета, говорили об ущербе, нанесённом природной стихией, и возникших в результате этого проблемах.

На встречу с жителями сёл Большой Ломовис и Гагарино прибыли председатель районного Совета народных депутатов О.В.Киселёв, заместитель главы района В.Г.Лазутин, глава сельсовета М.И.Марусев, представитель Пичаевского ЛТЦ А.В.Филин.

Прошедший в выходные «ледяной» дождь нанёс немалый урон и внёс заметные коррективы в размеренную жизнь некоторых сёл района. Уже с начала встречи были обозначены самые насущные на текущий момент проблемы. В Большом Ломовисе обошлось без длительных отключений электроэнергии, но многие присутствующие пожаловались на резкие перепады напряжения, которые могут повлечь поломку бытовой техники.

Возможно, такие перебои и стали причиной отсутствия воды в водопроводных кранах местной школы и на прилегающих улицах: на водозаборной скважине не работает насос.

В.Г.Лазутин объяснил, что сотрудники обслуживающей коммунальной организации уже работают на водонапорной башне, так что в ближайшее время вода появится.

Неполадки с электричеством тоже устраняются в экстренном режиме. В районе работает несколько бригад, населению нужно только набраться терпения и дождаться устранения последствий погодных капризов.

В очередной раз собравшиеся подняли вопрос о проводной телефонной связи и Интернете. Пока это единственная реальная альтернатива сотовой связи, которая работает неустойчиво из-за отдалённости вышек.

Представитель ЛТЦ пояснил, что оптиковое волокно к селу уже проведено, осталось заменить старое оборудование на новое цифровое. Заявка в головной центр отправлена, нужен список людей, которые хотят подключить телефон или Интернет; если их наберётся достаточное количество, дело сдвинется с мёртвой точки. М.И.Марусев обещал, что до конца месяца такой список будет составлен.

Говорили и о дороге до Большого Ломовиса, но здесь в ближайшее время ни о каких глобальных изменениях, кроме текущего ямочного ремонта, говорить не приходится, так как капитальный требует больших финансовых затрат.

В Гагарино насущных вопросов у населения не оказалось: на встречу с представителями власти никто не пришёл, хотя, по словам М.И. Марусева, проблемной остаётся ситуация с одной из водонапорных башен. Она давно свой срок отслужила, проржавела, и в любой момент гагаринцы могут оказаться без воды. О.Киселёв и В.Лазутин обещали оказать возможное содействие в решении вопроса замены башни.

Побывали гости и в местной школе, пообщались с педагогами.
Автор:Елена Еремеева