Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 06:51

От качества зависит будущее

«Все мы хотим, все без исключения, чтобы наши дети были лучше, чем мы», – сказал Владимир Путин на одном из совещаний. Для этого, по его мнению, детям должен быть обеспечен необходимый уровень обучения и воспитания в школе. Требования к качеству образования год от года ужесточаются. Процесс модернизации данной сферы охватил все формы обучения, предусматривая его доступность для всех категорий детей. О том, какие изменения и тенденции в этом направлении складываются в нашем районе, мы попросили рассказать начальника отдела образования администрации района Т.Н. Свищёву.
Уверенные шаги модернизации
Модернизация в сфере образования с каждым годом становится всё масштабнее. Сегодня по новым федеральным государственным стандартам обучаются 595 учеников с 1 по 7 классы. В связи с этим обновлён фонд учебной и методической литературы; оборудованы рабочие места учителей. Компьютеры, медиапроекторы с настенными экранами, вариативные формы преподавания – всё это необходимые реалии настоящего.

Реализуемые госпрограммы или проекты, в которых участвовали наши образовательные учреждения, способствовали пополнению их материально-технической базы. Проект «Спорт - детям» помог провести капитальный ремонт в спортивном зале и сопутствующих помещениях Вернадовской школы, переоборудовано помещение под спортивную комнату в Гагаринской, ещё в четырёх оборудованы спортивные площадки.

В нашем районе по инициативе Тамбовской региональной общественной организации «Федерация самбо» открыты секции по самбо в Пичаевской и Байловской школах.

Мы активно включились в выполнение инициативы президента РФ В.В.Путина по возрождению движения ГТО. В 2016 году ребята получили 138 значков, из них 2 – золото, 60 – серебро, 76- бронза, 2017-м - 5 золотых, 18 – серебряных, 55 – бронзовых. Эта работа будет продолжена.

Особым детям - особый подход
Известно, что из-за особенностей психофизического развития некоторые дети не могут учиться наравне со своими обычными сверстниками. В рамках реализации программы «Доступная среда на 2015-2020 гг.», предусматривающей создание безбарьерной среды, в пяти учреждениях установлены пандусы. В Пичаевской школе для таких детей адаптирован первый этаж здания, оборудованы сенсорная комната, кабинеты логопеда, лечебной физкультуры, психолога.

В школах индивидуально занимаются с детьми, испытывающими трудности в освоении основных образовательных программ; применяются дистанционные технологии; предоставляется психолого-педагогическая помощь.

Капремонт и не только
В 2018 году Пичаевская школа примет участие в региональной программе «Содействие созданию в Тамбовской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». Будет проведён капитальный ремонт и закуплено новое оборудование для учебных кабинетов, библиотеки, мастерской. Модернизация инфраструктуры обеспечит обучение в рамках общего и дополнительного образования в течение полного дня. В 2019-2022 гг. в эту программу запланировано включить и другие школы.

Дополнительное образование
В настоящее время дополнительным образованием охвачено 78,6% детей от 5 до 18 лет. В текущем году началась реализация приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». В дополнение к имеющимся учреждениям в Рудовской школе открыт ресурсный центр технической и естественнонаучной направленностей. Для нас важно, что из 69 участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 11 стали призёрами. В творческих конкурсах за прошедший учебный год было 7 побед и 14 призовых мест. В ноябре опыт работы нашего ресурсного центра по работе с одарёнными детьми, которым руководит заместитель директора Пичаевской школы Г.Н.Акатушева, транслировался в ходе работы межрегиональной конференции.

Кадры – главный ресурс
Пристальное внимание уделяется реализации указа президента РФ В.В.Путина по поэтапному повышению заработной платы педагогов. Задача по сохранению средней заработной платы учителей на уровне средней заработной платы по экономике региона выполняется. Из 200 педагогов в школах района работают 32 молодых специалиста. В 2017 году пришли ещё 4. Привлечению молодёжи в нашу отрасль способствуют меры социальной поддержки.

О нынешнем качестве образования школ района свидетельствует и независимая оценка, действующая в федеральных масштабах. На протяжении последних 4-х лет Пичаевская школа входит в TOП сельских общеобразовательных организаций с наилучшими результатами по качеству подготовки обучающихся.
Думаю, что в наших школах созданы все условия для творческого и интеллектуального развития учащихся.
Автор:Елена Еремеева