Лента новостей
Статья12 декабря 2017, 13:35

Жизнь, посвящённая селу

Иван Николаевич Тяпкин родился и вырос в с.Вышенка. Окончил восьмилетнюю школу и поступил учиться в Кирсановский техникум сельской механизации.

Производственную и преддипломную практику проходил в совхозе «Прогресс».

В 1976 году пришёл в уже знакомое хозяйство на должность инженера по технике безопасности. Затем два года служил в армии.

Демобилизовавшись, поступил на заочное отделение факультета «Механизация» Пензенского сельскохозяйственного института и начал трудиться инженером-технологом в районном объединении «Сельхозтехника», обслуживая энергонасыщенные тракторы, комбайны, автомобили в совхозе «Прогресс».

Оценив его старания и компетентность, знание дела, руководство совхоза «Прогресс» предложило ему должность главного инженера. С 1980 года Иван Николаевич возглавил всю инженерную службу крупнейшего хозяйства района. В его ведении оказались эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт техники, средств механизации в животноводстве.

Хозяйство было в то время не в идеальном состоянии. Много труда, энергии и знаний вложил молодой специалист, чтобы всё это привести в систему. В него поверили люди. Был наведён порядок в ремонтной мастерской, автопарке, тракторно-полеводческих бригадах.

Об организаторских качествах Ивана Николаевича свидетельствует одни пример. Тракторно-полеводческая бригада Вышенского отделения совхоза была не на лучшем счету в хозяйстве и районе, в том числе и по трудовой дисциплине.Вот и решил главный инженер: его земляки могут быть в числе лучших. Он в короткий срок навёл в бригаде такой порядок, что здесь проводили районный семинар по обобщению опыта постановки техники на зимнее хранение, её ремонта и обслуживания.

Организаторские способности И.Н.Тяпкина у районного руководства не остались незамеченными, и он был зачислен в резерв руководящих кадров.

И вот 23 февраля 1987 года трудовой коллектив колхоза им.Калинина избрал его своим председателем.

За 30 лет многое сделал Иван Николаевич, а самое главное сохранил хозяйство с его землями, техникой и строениями. Колхоз имени Калинина к этому времени был крепким хозяйством.

Став руководителем, Иван Николаевич стал осваивать азы агрономии, зоотехники и даже ветеринарии, вникать в суть бухгалтерии и экономики.

Сохраняя традиции коллектива, пришлось многое менять. Так, например, всё поголовье крупного рогатого скота круглый год находилось в помещениях. Были построены летние лагеря, где животные находились с мая по октябрь. А более 600 гектаров озимой пшеницы и 250 га однолетних трав? используемые ранее на подкормку животных, стали убирать на зерно, а затем сдавать в счёт плана госпоставок и засыпать себе на фураж.

При нём ежегодно вводилось в строй по 4 квартиры для специалистов и рабочих колхоза, выросли целые новые улицы в селе.

Пришли лихие 90-е годы. Большинство хозяйств в районе, области и в стране развалилось. Но Иван Николаевич сохранил хозяйство. Менялось его название: колхоз имени Калинина, СХПК, ООО «Ломовис», теперь «Исток». Но суть осталась прежней. К Ивану Николаевичу сельчане идут со своими нуждами. Они знают, что в трудную минуту он всегда поможет.

Ещё многое можно написать, что сделано в этом хозяйстве И.Н.Тяпкиным. Но у него есть кредо – работать только на результат. Даже в этом году, когда получен рекордный урожай зерновых культур и валовой сбор, он считает это не самым главным. Важен конечный результат: какова рентабельность хозяйства и себестоимость произведённой продукции.

Это единственное хозяйство в районе, которое занимается животноводством. Важно сохранить кадры и обеспечить их достойной зарплатой, считает руководитель предприятия.
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора