Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 06:54

В поддержку детства и материнства

Российское правительство всерьёз обеспокоено охватившим страну демографическим кризисом и запустило несколько социальных проектов, направленных на повышение рождаемости. Так, «материнский капитал», который на протяжении нескольких лет получают матери за рождение второго и третьего ребенка, позволил улучшить жилищные условия многим молодым семьям.

Недавно Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о новых мерах по улучшению демографии и социальной поддержке семей. Глава государства предложил «для поддержания рождаемости» с января 2018 года ввести ежемесячную денежную выплату на рождение первенца до полутора лет. «Думаю, справедливо в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается», — отметил президент. Это предложение стало очередной мерой, направленной на повышение рождаемости и ещё одним доказательством того, что демографическая политика является одним из приоритетных направлений и успешно реализуется на местах.

Как рассказала директор Центра социальных услуг для населения Мордовского района Марина Шевлякова, в Тамбовской области в рамках демографической политики страны действует ряд законов, направленных на поддержку матерей и их детей.

За девять месяцев ежемесячное пособие до 1,5 лет получили 99 человек на общую сумму 3279,1 тысячи рублей, 14 матерей воспользовались единовременным пособием при рождении ребёнка. Каждой из них было выплачено по16350 рублей. 99 матерей района получают ежемесячную денежную выплату на третьего и последующего ребёнка в размере 8013 рублей. По словам Марины Анатольевны, такая социальная помощь рассчитана на поддержку многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже сложившегося среднедушевого дохода населения Тамбовской области. В общей сложности за три квартала текущего года было выплачено 6007,8 тысячи рублей.

Согласно постановлению области «Об утверждении порядка обращения граждан за получением компенсации платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, 134 жителям Мордовского района было выплачено 136,3 тысячи рублей.

На сегодняшний день в школах района обучаются 254 ребёнка из многодетных семей, 237 из них получают бесплатное полноценное питание в образовательных учреждениях района.

- 17 детей из 9 многодетных семей района обучаются в образовательных учреждениях в которых отсутствуют столовые. В таком случае родителям производилась выплата путём перечисления денежных средств на лицевой счёт в зависимости от фактического количества дней посещения обучающимися учебного заведения, - поясняет Марина Шевлякова.

За девять месяцев текущего года было выплачены ежемесячного пособия на детей из многодетных семей 149 родителям, в общей сложности воспитывающим 511 детей на сумму 1710,8 тысячи рублей. Кроме того, многодетные семьи воспользовались тридцатипроцентной скидкой по оплате коммунальных услуг на общую сумму 375,4 тысячи рублей. В домах с печным отоплением в районе проживает 43 многодетные семьи. Тридцать семь из них получили денежную выплату на приобретение твёрдого топлива. 38 многодетных семей успешно воспользовались льготами по оплате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, 70 родителей к началу нового учебного года получили денежную выплату на приобретение школьной и спортивной формы для 98 детей на общую сумму 688,8 тысячи рублей.

За семь лет семьям, воспитывающим пять и более несовершеннолетних детей, проживающим в сельской местности, было приобретено 11 дойных коров.

Областным материнским (семейным) капиталом в размере 100 тысяч рублей в текущем году уже воспользовались 12 многодетных семей.

- Нет ничего более важного и ценного, чем наши дети. Право быть счастливым имеет каждый ребенок и наша общая задача сделать для этого все необходимое: создавать условия для всестороннего развития, помочь поверить в свои силы. На это направлена финансовая поддержка семей с детьми, которую оказывает государство, - подвела итог Марина Шевлякова.

Автор:Вера Марченко