Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 06:10

Эффект благоустройства

В их числе реализация проекта "Народная инициатива", с которым выступил и который активно поддерживает губернатор Александр Никитин; региональная программа капитального ремонта многоэтажных домов; благоустройство дворовых территорий в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" и городского парка культуры по этому же проекту, а также по федеральному партийному проекту единороссов "Парки малых городов"; ремонт центральной улицы Котовского в рамках федеральной программы поддержки моногородов; современное обновление проспекта Труда...

Приятное перечисление, не правда ли? Обо всём этом шла речь на очередном заседании общественного совета города под председательством Евгения Кочеткова, которое состоялось на прошлой неделе. С подробной информацией о сделанном выступил начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации города Алексей Никитин. Его рассказ дополнили заместители главы администрации города Людмила Хлусова и Валентина Пичугина.

"Регионы и муниципалитеты должны работать как одна команда в интересах развития территорий, повышения качества жизни людей... и, конечно, нужно слышать жителей конкретных территорий", - подчеркивает президент России Владимир Путин. Так, мнение жителей города по традиции было определяющим при выборе направлений реализации "Народной инициативы". Люди приняли решение, и в итоге была заасфальтирована самая дальняя улица города - Лесная - с устройством двух искусственных дорожных неровностей, дорожных знаков и развернута замена старых окон на пластиковые в детских дошкольных учреждениях (установлено 85 новых окон). Из областного бюджета было выделено 2 млн. 400 тыс. рублей с условием софинансирования, которое было выполнено.

Горожане оказались заинтересованы и в благоустройстве своих дворов: было подано 37 заявок, финансирование же (чуть более 8,5 млн. рублей) позволило выполнить работы только в 17 дворах. Зато как они преобразились, став уютными, освещенными. Теперь те проживающие в тех дворах, которые не попали в число счастливчиков в этом году, с нетерпением ждут 2018 года, у них первоочередное право быть участниками проекта "Формирование комфортной городской среды".

Члены общественного совета вместе с горожанами радуются переменам, произошедшим в парке культуры. Какие это были перемены, "Наш вестник" не раз писал. На заседании же зашел разговор о том, что хорошо бы дополнить "интерьер" парка новым современным фонтаном, осуществить все запланированные работы по освещению центрального стадиона. Надо отметить, что улучшение качества жизни котовчан, неослабный контроль за реализацией различных мероприятий по федеральным, региональным, муниципальным программам в этом направлении - приоритет в работе главы города Алексея Плахотникова.
Автор:Тамара Сантылова