Лента новостей
Статья12 декабря 2017, 10:08

Пятьдесят незабываемых лет

В районном поселке Умет в тиши тенистого парка расположено неприметное на первый взгляд здание. Практически ежедневно сюда спешат десятки девчонок и мальчишек на встречу с музыкой. Здесь живет Уметская детская музыкальная школа. В этом году она отметила свой полувековой юбилей.

Пятьдесят лет назад она начала свою деятельность в небольшой комнатке в здании районного Дома культуры. Тогда в ней было два отделения – по классу фортепиано, баяна и аккордеона. Шли годы, и вскоре школе стало тесно под одной крышей с РДК. В 1970 году для нее было построено специальное здание по улице Коммунальной, а в 1992 году музыкальная школа переехала на улицу Комсомольская, где располагается и сегодня. За пятьдесят лет существования из ее стен вышло около 500 выпускников.

Сейчас в музыкальной школе дети обучаются на пяти отделениях. Открыты два выездных класса, а число лауреатов и дипломантов всероссийских, региональных, международных конкурсов и фестивалей за последние пять лет перевалило за отметку 250.

Под руководством энергичного, целеустремленного и творческого человека директора музыкальной школы Ларисы Бросалиной трудится дружный и сплоченный коллектив, стремящийся идти в ногу со временем, способный самосовершенствоваться, а значит, быть интересным и полезным своим ученикам. Каждый педагог заслуживает добрых слов, а выступления обучающихся школы на культурных мероприятиях, проводимых в районе, являются украшением любого из них.

Не сал исключением и юбилейный концерт, состоявшийся 1 декабря в районном Доме культуры. По традиции он собрал немало зрителей и гостей, приехавших поздравить юбиляров со столь значительной датой. Со словами поздравлений выступили глава администрации района Юрий Парышев, заместитель начальника Управления культуры и архивного дела Тамбовской области, заслуженная артистка РФ Марина Овсепян, ведущий методист информационно-аналитического центра культуры и туризма Тамбовской области Лариса Минаева, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Уметского района Людмила Цицюрская, руководитель Уметского местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Ефремов, помощник депутат областной Думы Дмитрия Пузанова Валентина Тимакина, директор Тамалинской музыкальной школы Любовь Аникина, начальник отдела образования Вера Горина, директор Уметской средней школы Александр Пархутик и многие-многие другие.

Как и любого юбиляра музыкальную школу ждали в этот день заслуженные награды, цветы и подарки. В честь юбилея Уметская детская музыкальная школа отмечена благодарственными письмами Управления культуры и архивного дела Тамбовской области, администрации Уметского района, районного отдела культуры, молодежной политики и спорта, а также грамотой Тамбовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Почетной грамотой Тамбовского обкома профсоюза работников культуры награждена директор Лариса Бросалина, благодарственные письма вручены педагогам Людмиле Полубковой и Ольге Швиндт. Почетной грамотой администрации района награждена делопроизводитель Лариса Мартемьянова, благодарственными письмами - педагоги Светлана Выгузова, Ольга Горщерук, Жанна Фатнева, Олег Полубков, а также вахтер Галина Князева и работник по комплексному обслуживанию Наталия Сидорова.

В свою очередь педагоги и учащиеся музыкальной школы не оставили своего зрителя без красивых музыкальных номеров. Один за другим юные артисты и коллективы сменяли друг друга. Танцоры, певцы, музыканты вместе с музыкой дарили хорошее настроение, выкладываясь на сцене без остатка. А чтобы до конца было понятно, какой труд стоит за этими прекрасно отрепетированными номерами, коллектив музыкальной школы подготовил для собравшихся в зале видеоролик о работе каждого отделения.

Более двух с половиной часов длилась концертная программа, а пролетела как одно мгновенье. Вот также летит и время, а музыкальная школа по-прежнему встречает своих учеников, гостеприимно распахивая перед ними двери в мир искусства – невероятно интересный, полный музыкальных звуков и ярких красок.
Автор:Галина Ситникова. Фото автора