Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 06:14

Всем хватит места на земле

Распад Советского Союза мало кому пошёл на пользу. Во многих новых государствах «ближнего зарубежья» не стало стержня, определяющего их благополучную жизнь, и Армения в этом смысле - не исключение.

Многонациональное Российское государство никогда не остаётся в стороне от чужой беды. Проводит такую политику и наш президент, недаром одной из его стратегических инициатив является обеспечение реализации мер, направленных на совершенствование миграционной политики, включающей, в частности, участие Российской Федерации в программах гуманитарной миграции, а также разработку и реализацию программ социальной адаптации и интеграции мигрантов.

И в Староюрьеве уже много лет живёт несколько армянских семей. Все они трудоустроены, их дети выросли здесь, получили образование, создают свои семьи, работают в нашем районе.

Процесс миграции в Армении не прекращается до сих пор, и пару лет назад по государственной программе переселения соотечественников к нам на жительство переехали супруги Гамлет Абраамян и Армине Есаян.

Армине на родине работала в пекарне, и в Староюрьеве она устроилась работать пекарем в кафе быстрого питания. Хозяин кафе Ваге Ркоян - племянник супруга, эту идею они вместе придумали и осуществили. Второй год это предприятие успешно работает, их выпечку приобретают служащие учреждений райцентра, частенько заходит молодёжь.

Гамлет, бывший оперуполномоченный, а ныне - водитель, работает в Москве, приезжает домой только на выходные. Вместе с супрругами живут и два взрослых сына. Именно из-за них семья решилась на переезд. Работу на родине найти можно, но платят очень мало - молодой семье не выжить.

Сыновья уже отслужили в армии, старший, Овсеп, как и родители, получил российское гражданство и уже полгода работает строителем в бригаде Акмала Юлдашева. Младший, Тигран, только оформляет гражданство, но уже устроился работать электриком в Тамбове.

Армине, как и всякая мать взрослых сыновей, мечтает о внуках. А ещё она мечтает о мире и стабильности, чтобы родные были здоровы, счастливы, чтобы у них было будущее. А кто из нас не мечтает об этом…
Автор:Ольга СТРЕБКОВА. Фото автора