Лента новостей
Статья12 декабря 2017, 09:52

Песни военных лет – в едином солдатском строю

Пятого декабря в Детской школе искусств состоялось мероприятие «Песни военных лет», посвящённое Дню героев Отечества, которое в России отмечают девятого декабря.

До 1917 года этот праздник был известен как День георгиевских кавалеров, потому что именно 9 декабря 1769 года Екатерина Вторая учредила военный орден Георгия Победоносца – высшую воинскую награду Российской империи, которой удостаивались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Большевики эту награду отменили, посчитав её царской, и традиция награждения этим орденом вернулась только в 2000 году. В России высшей наградой считается Герой России, в Советском Союзе – Герой Советского Союза. Об этом и многом другом гостям школы искусств - учащимся 10 «А» класса (классный руководитель Ольга Макарова) Староюрьевской средней школы - рассказала библиотекарь Межпоселенческой библиотеки Марина Девицкая.

Воспитанники школы искусств подготовили лекцию-концерт «Песни военных лет», который провели Настя Артёмова и Настя Куликова.

Песня военных лет вместе с Отчизной встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымлённым дорогам до самой Победы.

Песня делила с воинами горести и радости, подбадривала бойцов весёлой шуткой, грустила вместе с ними о разлуке с родными. Во имя Победы песня помогала переносить и холод, и голод, давала народу силы выстоять и победить.

Сколько их прекрасных и незабываемых песен военных лет. И у каждой своя история, своя судьба. Девушки познакомили слушателей с историей создания некоторых из них. Например, на третий день войны - 24 июня 1941 года - на первой полосе газет «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи Василия Лебедева-Кумача «Священная война», которые попали к руководителю Краснознамённого ансамбля песни и пляски Красной Армии Александрову. Стихи потрясли композитора. И уже на другой день появилась песня. Первое её исполнение состоялось на Белорусском вокзале 27 июня 1941 года. «Священную войну» пели для уходящих на фронт бойцов. Солдаты, сидевшие на деревянных сундуках, вдруг вставали после первого куплета и в наступившей тишине, стоя, слушали её. Потом требовали повторить ещё и ещё, пытаясь подпевать, запомнить слова, чтобы увезти с собой вместе с прощальной улыбкой матери или жены.

Одной из самых популярных песен военной поры стала «Катюша». Стихотворение было написано поэтом Михаилом Исаковским в 1938 году. Песня появилась, когда никто ещё не думал о войне. «Катюша» олицетворяла всё самое лучшее – весну, сады, любовь, верность, всё то, что пытался разрушить беспощадный фашист. В конце 1941 года, решалась судьба битвы за Москву, и на фронте появилось новое оружие, которое любовно стали называть «катюшами», солдаты сразу же запели о новой «Катюше», укрепляющей веру в победу, наводящей панический страх на врагов.

В первые четыре дня войны было написано более ста песен. А сколько прекрасных песен было написано за четыре года войны!

В концертной программе звучали «Священная война», «Песня пилотов», «Лизавета», «Пора в путь дорогу», «Катюша», «Пусть вечным будет мир» и многие другие в исполнении преподавателей школы искусств Александра Белёнова, Екатерины Усик, Татьяны Образцовой, детского хора, Максима Мачнева, Насти Куликовой.

Учащиеся, приглашённые на концерт, были тронуты песнями военных лет и выступлениями артистов. Каждое исполнение слушали с интересом и провожали аплодисментами.

Здесь же их вниманию была предоставлена выставка сборников военных песен.
Автор:Ольга Попова. Фото автора