Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 06:21

Ольховцы в Школе поисковиков

Недавно в посёлке Георгиевский Тамбовского района работала Школа поисковика. Обучение в ней прошли ребята поисковых отрядов области, в том числе и из Ольхово-Ильинского филиала Уметской школы.

Прибывших знакомили с поисково-исследовательскими технологиями, практическими и инновационными методами ведения поиска. Большое внимание уделялось психологической готовности добровольно принимать участие в работе по поиску останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, благоустройству воинских захоронений.

Бойцы Липецкого регионального отделения представили выставку артефактов Великой Отечественной войны, а юные реконструкторы ВПК «Красная звезда» г. Мичуринска - виды вооружения и обмундирования Красной Армии 1941-45 гг. Молодые поисковики обучились теории и практике на таких площадках, как "Ориентирование на местности", "Туристические навыки", "Виды вооружения и элементы обмундирования Красной Армии", "Поисковое оборудование", "Работа с медальонами, другими документами и именными находками". Молодым поисковикам рассказали об этических аспектах поисковой работы, моральном кодексе поисковика и об информационном сопровождении поисковой работы.

Осенняя сессия школы поисковика прошла в рамках реализации проекта «Эстафета памяти», разработанного Тамбовским региональным отделением ООД «Поисковое движение России».

От Умётского района школу поисковика прошли и получили сертификаты семь бойцов и руководитель Галина Желудкова.

- Конкретизируя майский указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», - говорит Галина Желудкова, - 20 октября 2012 г. президентом был подписан указ "О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания".

Выступая на заседании в Кремле, посвящённому этой теме, Владимир Путин чётко высказался: патриотическое воспитание должно стать органичной частью жизни нашего общества. Страна должна строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – патриотизм. Он подразумевает уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это ответственность за свою страну и её будущее.

Нам нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности. И здесь очень важна работа поисковиков, которые на местах прошлых сражений отыскивают свидетельства совершённых подвигов, узнают о судьбах без вести пропавших. Собственными руками восстанавливают технику времён Второй мировой и пересматривают тысячи страниц архивов. Эта работа не должна оставаться без внимания.

Президент России Владимир Путин большое значение придаёт патриотической работе с молодёжью и неоднократно встречался с участниками военно-исторических обществ, бойцами поисковых отрядов. - Разумеется, такая работа заслуживает всяческой поддержки, - считает президент. - Эти люди, прежде всего молодые люди, молодые ребята, действительно делают очень полезное, нужное, благородное дело.
Автор:Материал предоставлен Ольхово-Ильинским филиалом Уметской средней школы