Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 06:25

Здравствуй, русское поле, я твой верный колосок

В 2014 году был утверждён переходящий вымпел главы Уваровского района имени Ивана Степановича Чернопятова. Он вручается ежегодно сельхозпредприятиям и организациям, которые не только добиваются высоких экономических показателей, но и вносят весомый вклад в развитие сельских территорий, занимаются благотворительной деятельностью, оказывают помощь сельсоветам. В этом году у фермера С.И.Столярова самый высокий показатель, который превысил даже общественные сельхозпредприятия и составил 5,86 условных единиц на гектар. На районном празднике, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Переходящий вымпел был вручён главе КФХ Сергею Ивановичу Столярову.

Сергей Иванович Столяров - из поколения первопроходцев кооперативного движения Уваровского района. В декабре 1989 года вместе с тремя учредителями организовали кооператив "Ворс" по выращиванию лис, который стал одним из первых. У кооператоров поначалу были сложности с получением кредита, но на помощь пришла публикация о них в газете, и дело сдвинулось с мёртвой точки. Кредит был одобрен, и на полученные средства приобретены трактор ДТ, машины ГАЗ и КАМАЗ. В молодости Сергей Иванович не доучился в Чакинском аграрном техникуме, но опыт работы с техникой имел - трудился в МСО, были и права механизатора. С первых дней в кооперативе стало понятно, что это сложный труд, где абсолютно всё надо уметь делать самому: быть трактористом, водителем, комбайнером, уметь сварить детали или перебрать узел. Одновременно и упорно трудились, и учились хозяйствовать.

Шло время, и в 2000 году Сергей Иванович Столяров оформил собственное крестьянско-фермерское хозяйство. За годы многое испытано и пережито, долгое время не позволяли найти баланс в работе "скачущие" цены на топливо, семена и прочее необходимое в собственном бизнесе. Со временем всё устоялось, но и сейчас Сергей Иванович не изменяет своему главному правилу, которого придерживается с самого начала: наблюдай, делай вывод и принимай правильное решение. Ещё рад, когда вовремя выпадет снег и польёт землю дождик. Всё остальное - кропотливый труд на земле. Много лет Сергей Иванович Столяров поддерживает дружеские связи с Сергеем Ивановичем Осиповым. Старается учиться у него, ведь у Осипова высшее агрономическое образование. Вот и приглядывается к соседу: вывел он трактора в поле пахать-сеять, и Сергей Иванович за ним следом.

Крепкие фермеры поддерживают между собой дружеские связи: С.И.Столяров, С.И.Осипов, В.В.Уваров, А.А.Рзянин, М.В.Пономарёв - все они из поколения первых, по-настоящему преданных земле.

Вместе с Сергеем Ивановичем работает и его сын, Сергей Сергеевич. С 14 лет он уже управлял трактором, с шестнадцати - комбайном. Любовь к земле у него от отца, и с техникой он на "ты". На двоих с сыном в фермерском хозяйстве сейчас 1,5 тысячи гектаров земли. С техникой в хозяйстве проблем нет. Из последних приобретений - комбайн "Акрос" 580, КАМАЗы, тракторы "Беларус" 1523, ХТА и трактор КАМАЗ, купленный с 50-процентной скидкой. Очень серьёзная, хорошо оборудованная база. Построен также новый высокопроизводительный зерноочистительный комплекс.

С.И.Столяров в течение всей своей фермерской деятельности активно пользуется кредитами. В этом деле главное, как считает земледелец, чтобы банк тебе доверял. Получал кредиты и на льготных условиях.

Как отмечал Президент РФ В.В.Путин, меры, направленные на стимулирование сельского хозяйства, доказывают свою эффективность. Активно развиваются различные формы сельскохозяйственной деятельности: не только крупные предприятия, но и небольшие фермерские хозяйства. На примере многолетней продуктивной работы С.И.Столярова можно уверенно говорить о том, что крестьянско-фермерские хозяйства не только имеют полное право на существование, но и способны конкурировать с крупными сельхозпредприятиями.

С самого начала своей деятельности в сельском хозяйстве С.И.Столяров занимается сахарной свёклой.

- Экономически очень выгодная культура, но такая сложная в выращивании, - говорит фермер. - Её всходы может приморозить нежданный заморозок, выдуть ветер или вымочить сильный дождь. Нужно следить за розой ветров, чтобы их преобладающее направление шло не по борозде. И структура почвы не пылью была, а немного комочками, чтобы росточки, пока они слабенькие, прятались в них. Много тонкостей.

Между тем со всеми сложностями в фермерском хозяйстве успешно справляются, получая достойный урожай, который уже много лет С.И.Столяров сдаёт на Уваровский сахарный завод.

С приобретением семян нет никаких проблем. Есть партнёры, с которыми С.И.Столяров сотрудничает долгое время на основе взаимного доверия. Доверие это заслуживается ответственным отношением к делу, исполнением всех взятых обязательств.

Кроме сахарный свёклы в крестьянско-фермерском хозяйстве выращивают озимые, яровые зерновые, подсолнечник. Озимые в этом году были посеяны в хорошие агротехнические сроки, дали хорошие всходы. Главное для них теперь - нормальные погодные условия. Полностью отработана технология и по подсолнечнику, есть разнообразные сорта, гибриды. С.И.Столяров считает важным соблюдение севооборота. Как говорится, культура кормит культуру. За годы работы научились бороться с различными вредителями, грамотно использовать фунгициды, гербициды, минеральные удобрения.

В этом году фермер доволен полученным урожаем: одно поле зерновых дало 57 центнеров с гектара, второе - порядка 60. Благоприятно сложились погодные условия: вовремя дождь прошёл, "подгадал" под налив зерна.

Сергей Иванович Столяров гордится теми, кто трудится в его фермерском хозяйстве. В этом году фотография механизатора Александра Васильевича Мясоедова помещена на Доску почёта Уваровского района. В этом сезоне он в одиночку на свеклоуборочном комплексе КС-6 убрал порядка 300 гектаров корнеплодов. А.В.Мясоедов, по словам С.И.Столярова, специалист очень высокого класса. Он буквально на глаз и звук может определить, сколько прослужит подшипник, и любую работу делает быстро и качественно. Отлично трудятся профессионалы своего дела - Юрий Подъяблонский, Сергей Шпаковский, Сергей Носов, Василий Пузиков. Коллектив в хозяйстве очень хороший. О нём фермер проявляет заботу: в зимнее время кормит вкусными обедами, во время полевых работ - обедом и полдником. И повар в хозяйстве отменный - Любовь Шпаковская.

- В получении высоких урожаев заслуга прежде всего коллектива крестьянско-фермерского хозяйства, - говорит Сергей Иванович Столяров. - Именно все, вместе взятые, мы - сила, а в одиночку ничего не сделаешь, тем более, в сельском хозяйстве. И если люди поддерживают тебя, доверяют, а ты им доверяешь, то и работать легко.

Главное в работе руководителя, считает Сергей Иванович, - это чувствовать настрой коллектива, знать кто чем дышит, поддержать, если у кого в семье трудности.

Много лет работая на земле, Сергей Иванович Столяров не забывает и о социальной ответственности бизнеса. В фермерском хозяйстве рабочие трудятся на постоянной основе, ответственен фермер и перед своими пайщиками, вместе с С.И.Осиповым оказали финансовую помощь детскому саду, который открылся в селе.

Можно сказать, что сейчас С.И.Столяров пожинает плоды многолетнего труда. Столько сил, средств, нервов вложено в обустройство фермерского хозяйства! Теперь всё идёт по накатанной колее, чему Сергей Иванович очень рад. Есть и ещё кому передавать свой бесценный опыт - подрастает младший сын. Несмотря на малый возраст (4,5 года), он уже интересуется техникой, за отцом везде ходит следом. Сергей Иванович берёт сынишку в поле - когда-нибудь оно и для него станет родным.
Автор:Елена Уварова