Лента новостей
Статья12 декабря 2017, 09:19

Этой датой вы вправе гордиться!

Напомним, что в соответствии со стратегией действий в интересах граждан старшего поколения в рамках инновационных технологий на территории муниципалитета действует новое направление «Домашний праздник», в ходе которого люди преклонного возраста, находящиеся на попечении социальных работников, принимают поздравления с юбилейными датами.

Один из таких домашних праздников прошёл пятого декабря в доме ветерана труда Анисьи Васильевны Траниной в р.п.Мордово. Работники Центра социальных услуг для населения Мордовского района и представители администрации Мордовского поссовета на дому поздравили Анисью Васильевну с 90-летним юбилейным днём рождения. Они вручили уважаемой долгожительнице приветственное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина, цветы, памятные подарки и пожелали доброго здоровья и благополучия.

Анисья Васильевна Транина всю жизнь работала учителем русского языка и литературы в Оборонинской средней школе. Она имеет множество почётных грамот, юбилейные медали, звание «Ветеран труда», но главной своей наградой считает успехи и достижения учеников.

- Мои ученики имеют разные профессии – это учителя, врачи, лётчики, агрономы, бухгалтеры. Но главное – они стали хорошими людьми, - с гордостью рассказывает юбилярша о своих бывших школьниках.

И хоть Анисья Васильевна Транина давно на пенсии, её ученики с чувством благодарности всегда звонят, навещают, вспоминают школьные годы. В юбилейный день они не оставили без поздравления и внимания своего любимого учителя и поздравили лично.

Продолжился «Домашний праздник» в селе Хопёрка, где под девизом «Этой датой мы вправе гордиться» работники Центра социальных услуг для населения Мордовского района на дому поздравили ветерана труда Марию Дмитриевну Якушкину с 85-летним юбилеем. Много поздравлений и пожеланий услышала она в свой адрес в этот юбилейный день рождения. Цветы и подарки создали праздничное настроение всем присутствующим.

Мария Дмитриевна прожила нелёгкую жизнь, но не утратила оптимизма. Она рано осталась без матери, всю жизнь добросовестно трудилась дояркой в колхозе. Достойно воспитала двух дочерей, теперь радуется успехам внуков и правнука. С оптимизмом идёт по жизни эта сельская женщина. Она никогда не падает духом, является активным участником художественной самодеятельности.

Также в этот день поздравления с 85-летним юбилеем получила ещё одна жительница села Хопёрка, ветеран труда Тамбовской области Мария Фёдоровна Кузьмина.

- Мордовский район по праву гордится своими ветеранами, теми, кто на своих плечах вынес все тяготы военного лихолетья, чей трудовой подвиг достоин уважения и восхищения. Эти люди заслуживают особой заботы, внимания и попечения, - отметила директор Центра социальных услуг для населения Мордовского района Марина Шевлякова.

Юбилярши от всего сердца поблагодарили гостей за внимание и заботу.

Автор:Вера Марченко. Фото автора