Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 06:30

В армии пригодится

В нём, в частности, предусматриваются меры, направленные на повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву, а также организация работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений и их физическому развитию. Указ предусматривает комплекс мер, способствующих тому, чтобы будущие призывники овладевали навыками работы с транспортной техникой и знаниями по военно-учётным специальностям.

Юнармейцы, ровнее шаг
В соответствии с указом президента, на Тамбовщине развивается юнармейское движение. Сейчас в городе Рассказове действует один юнармейский отряд из 20 старшеклассников, созданный на базе второго корпуса СОШ №3. В Рассказовском районе таких отрядов три: в Нижнеспасской, Верхнеспасской и Саюкинской школах, в них состоят 40 юношей и девушек.

- Данное движение создано в целях военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, - говорит начальник отдела военного комиссариата Тамбовской области по г. Рассказову и Рассказовскому району Александр Журавлёв. - Юнармейские отряды участвуют в проведении военно-патриотических акций, Днях призывника, открытии мемориалов и памятников воинской славы, а также в соревнованиях по прикладным видам спорта, военно-патриотической игре "Зарница", оказывают помощь ветеранам.

По контракту
Также по инициативе президента РФ Владимира Путина, в соответствии с действующим законодательством, граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование, могут быть рассмотрены в качестве кандидатов для поступления на военную службу по контракту, даже если они не служили по призыву. В 2016 и 2017 годах немало рассказовских юношей, окончивших вузы, воспользовались этой возможностью и заключили контракт с Министерством Обороны РФ. Вместо года службы по призыву они будут в рядах российской армии вдвое дольше, но при этом предусматривается проживание как в казарме, так и в общежитии, если контрактник снимает квартиру, эти траты возмещаются министерством.

Начиная с 2017 года, этим правом могут воспользоваться ребята, имеющие среднее специальное образование.

Повар, сварщик, заправщик
Немаловажно и кем, в каких войсках будет служить призывник. Если он успел получить военно-учётную специальность, вероятнее всего, по ней он и будет проходить службу. У нас в Рассказове подготовка по военно-учетным специальностям осуществляется на базе Рассказовской автошколы ДОСААФ. Здесь проходят обучение водители топливомаслозаправщиков, автобусов, грузовых автомобилей (с прицепом и без прицепа). Среди государственных задач ДОСААФ - военно-патриотическое воспитание, обучение военно-учётным специальностям, развитие военно-прикладных видов спорта и физической культуры. Свои навыки курсанты проверяют, участвуя в различных соревнованиях.

В индустриально-промышленном техникуме готовят сварщиков и поваров, кондитеров.

- Граждане, получившие военно-учетную специальность, проходят службу на должностях, связанных с приобретенной профессией, - отмечает Александр Журавлёв. - С каждым годом в войсках все больше и больше возникает необходимость в данных специалистах. Армия и силы флота в первую очередь заинтересованы в кандидатах, имеющих высшее или среднее профессиональное образование.

Кроме имеющейся профессии, ребята должны соответствовать требованиям по возрасту, физической подготовленности, состоянию здоровья, профессиональной пригодности и другим критериям.
Автор:Ирина БАРАНОВА. Фото Елены ЧЕРНОВОЙ