Лента новостей
Статья11 декабря 2017, 15:49

Всю жизнь ждал этого

Пожилой мужчина с трепетом и волнением рассказал, что ежегодно в эти декабрьские дни его семья переживает скорбную дату. В декабре 1941 года пропал без вести его отец Александр Иванович Сенцов. Уроженец города Рассказова, до войны он работал в артели "Войлок" сновальщиком. На фронт ушел в первые дни, на ту пору ему исполнилось 27 лет. Дома ждать солдата остались жена и двое детей.

Валентину Александровичу было всего шесть месяцев от роду, отца он, конечно, не помнит.

В декабре сорок первого на Чибизовку, где проживала семья, пришло извещение, что Александр Иванович Сенцов пропал без вести. Его жена Анна Степановна всю свою жизнь ждала мужа, растила сына и дочь, в новый брак так и не вступила. Несмотря на трудные времена, выпавшие на долю женщины, детей воспитала достойных.

Наш гость всю жизнь проработал шофером в автоколонне и совхозе "Новый", имеет звание "Ветеран труда". Может погибший солдат Александр Иванович Сенцов по праву гордиться и своими потомками. Среди них два офицера, врач-хирург, сотрудник прокуратуры…

А еще Валентин Александрович пришел в редакцию, чтобы выразить слова благодарности администрации города, всем причастным к возведению в Рассказове мемориала землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

- Я всю жизнь ждал этого события, - говорит он. - Мы вместе с супругой присутствовали на открытии памятника. На одной из мраморных плит есть имя моего отца. Теперь я знаю, куда можно прийти и поклониться ему и всем, кто погиб в борьбе с фашизмом ради мира на Земле.
Автор:Наталья РЯЗАНОВА. Фото из семейного архива Сенцовых