Лента новостей
Статья11 декабря 2017, 15:40

Город и село помогут друг другу

На VII Международной Покровской ярмарке экспозиция Рассказовского района привлекала к себе многих посетителей. И стар, и млад спешили рассмотреть и подивиться расположившейся на берегу Цны дворянской усадьбой, представленной в миниатюре. Привлекало тамбовчан и гостей региона не только мастерство плотников и столяров, изготовивших дом, не только интересные дизайнерские изюминки, раскрывавшие и подчеркивающие самобытность Тамбовской земли, но и богатая экспозиция всевозможных яств, выставленных на импровизированной веранде особнячка. Чего здесь только не было: овощи и фрукты, богатейший ассортимент мясных и молочных продуктов, варения и соления на любой вкус… Все это гастрономическое разнообразие, причем только местного производства, представил сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив из Рассказовского района "Партнер Агро". Руководит им молодой бизнесмен Денис Тарасов.

Наша встреча с ним состоялась в недавно открывшемся павильоне кооператива, который располагается вблизи центрального рынка города Рассказова.

Несколько лет Денис работал в одной из местных торговых сетей. Занимался организацией деятельности кухни и кулинарии.

- Все закупки проходили через оптовые базы, - рассказывает собеседник. - Конечно, продавцы предоставляют все соответствующие законодательству сертификаты качества. Но покупатели всегда предпочитают приобретать, тот же лук, например, выращенный местным производителем. Поэтому решили возродить популярные в советское время заготовительные конторы, действовавшие в сельской местности.

По словам Дениса, его деятельность больше похожа на социальный проект. Ни для кого не секрет, что на селе трудно найти работу. Здесь же люди, выращивающие на своих огородах овощи, предлагают их городским жителям, могут заработать реальные деньги. Горожане, в свою очередь, приобретая продукцию в кооперативе, инвестируют деньги в село. Средства непосредственно идут тем, кто овощи вырастил. В итоге - люди помогают друг другу.

Говоря о возникающих проблемах, Денис отмечает недоверие селян.

- Не только мы занимаемся закупкой овощей, есть и те, кто недобросовестно относится к своим обязательствам, - делится предприниматель. - Если у человека будет уверенность, что всю выращенную им продукцию у него выкупят, он охотно станет с нами работать. Например, один селянин год назад сдавал нам излишки картофеля, в этом году посадил еще и морковь, капусту. Остался доволен нашим сотрудничеством.

Как оказалось, кооперативу "Партнер Агро" не принципиально, у кого делать закупки. Через администрацию района, сельсоветы они распространяют информацию, дают контактные телефоны. Если житель села заинтересуется, то сотрудники организации приедут к нему на место и заберут продукцию. На сегодняшний день налажена связь с жителями нескольких сёл Рассказовского района: Никольского, Саюкина, Рождественского, Новгородовки, Нижнеспасского и Верхнеспасского.

- Это только начало, - уверен Денис. - В этом году заложили около двухсот тонн картофеля, который закупили у рассказовцев. Мы готовы приобрести все, что вырастят селяне. Если кто-то решит заняться овощеводством, мы и семенной фонд можем предоставить. Запас прочности высок. Овощехранилище может принять на хранение две тысячи тонн овощей.

Кооператив завтра
Развитие сельхозкооперации входит в число приоритетных государственных задач.

- Кооперация открывает для небольших предприятий возможность наращивать производство, получить помощь в технике, обработке земли, сбыте продукции. В конечном итоге всё это прямо влияет на повышение доходов и уровня жизни людей, служит важным фактором обеспечения занятости, развития сельскохозяйственных территорий, решения насущных социальных проблем, - подчеркнул Президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития сельского хозяйства, которое он провел в Воронеже в октябре этого года.

Уверенность в перспективах начатого дела молодому бизнесмену придает и поддержка местной власти.

- Глава района Алексей Поздняков пригласил нас принять участие в Покровской ярмарке, - рассказывает Денис Тарасов. - Мы согласились, представив свою продукцию. Руководство области, губернатор Александр Никитин, заинтересовались нашим кооперативом. Нам предложили поучаствовать в конкурсе на получение гранта, который пройдет в феврале 2018 года. Выдается он на развитие материально-технической базы, закупку оборудования.

Собеседник рассказал и о том, что уже обсуждал с руководителем района Алексеем Поздняковым создание микромолочного предприятия, которое сможет закупать у населения и перерабатывать порядка тонны молока в сутки. Это перспективное направление, о развитии которого не раз говорил и глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. Задумывается рассказовский предприниматель и о развитии мясного направления...

…и сегодня
Но и сейчас кооператив не стоит на месте. В открывшемся недавно павильоне уже есть свои покупатели. И их немало.

- Горожане приходят к нам за картошкой, луком, морковью, капустой, - подчеркивает он. - Мы предлагаем им экологически чистую продукцию, выращенную в сельской местности без пестицидов и гербицидов. Люди довольны.

Продукция, в том числе очищенная, в вакуумной упаковке, поступает в городские и областные торговые предприятия. Сотрудничает "Партнер Агро" и с известным московским кооперативом "Лавка-Лавка", поставляя в столичные магазины, кафе, рестораны продукты из тамбовской глубинки.


В ТЕМУ
73 миллиона рублей направлены на развитие сельскохозяйственных кооперативов Тамбовщины в этом году.

- Следует делать ставку на взаимовыгодные договоры с фермерами и личными подворьями, - уверен глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.
Автор:Наталья РЯЗАНОВА. Фото автора и Ирины Тимошенковой