Лента новостей
Статья11 декабря 2017, 13:53

Не рубите, мужики, а купите...

Самый известный новогодний символ - это, конечно же, ёлка. Впервые наряжать хвойное дерево начали в средневековой Германии. В России традиция украшать новогоднюю ёлку появилась благодаря Петру Первому.

Новый год - это приятная суета, украшение ёлки, праздничный стол, добрая семейная атмосфера. Надежда на то, что зелёные ветки ёлочки, которая стала центром внимания на новогодние праздники, принесут в дом счастье и радость, была у людей ещё в древности. Очень многим хочется почувствовать в доме запах хвои, зимы, леса и праздничного настроения.

Шехманский лесхоз на территории нашего района является одним из основных поставщиков новогодних ёлок. Более 45 лет лесхоз выращивает новогодние красавицы на специальных плантациях. Сейчас на площади 7,6 га их произрастает свыше 17 тысяч штук. Приобрести ёлку по вполне приемлемой цене - 250 рублей - можно в конторе лесхоза.

Предновогодний период требует от работников леса особого внимания в заботах по охране хвойных насаждений от незаконных рубок и по обеспечению населения ёлками. Для пресечения незаконной заготовки новогодних ёлок инспекторы Мичуринского лесничества совместно с работниками Шехманского лесхоза по согласованию с межрайонным отделом внутренних дел организовали совместные мобильные группы, разработали и утвердили графики дежурств по охране леса и маршруты патрулирования.

При выявлении случаев незаконных рубок новогодних ёлок государственные лесные инспекторы составляют протоколы об административных правонарушениях, которые предоставляют в управление лесами области. По значительным и крупным незаконным рубкам (с ущербом более 5 тысяч рублей, а это две и более новогодние ёлки) материалы направляют в правоохранительные органы для выявления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности.

Размер ущерба, нанесённого лесным насаждениям в результате незаконной рубки одной ёлки, составляет 3502 рубля, помимо этого нарушителю грозит административный штраф: для граждан - от трёх до четырёх тысяч рублей, должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей, юридических - от 200 до 300 тысяч рублей.
Автор:Нина ЧУРАКОВА