Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 08:24

Хвала рукам, что пахнут хлебом!

8 декабря в большом зале администрации района прошёл праздник, посвящённый 80-летию Тамбовской области, Дню Гавриловского района и Дню сельского хозяйства.

Даты отметили вручением наград, тёплыми поздравлениями и большой концертной программой.

Торжество с гавриловцами разделили руководство района Виктор Трутнев и Александр Усенко, а также представители областной администрации и регионального парламента Александр Офицеров и Дмитрий Пузанов. Поздравляя земляков с праздником, глава района Виктор Трутнев желал всем успеха и процветания. Затем Виктор Петрович выступил с докладом о социально-экономическом развитии района.

Ни для кого не секрет, что гавриловская земля славится надёжными, талантливыми и трудолюбивыми людьми, крепкими и устоявшимися сельскохозяйственными традициями. Благодаря золотым рукам наших аграриев, их мудрости и опытности живёт и процветает наш плодородный чернозём, наш Гавриловский край. Именно доблестный труд аграриев является примером для подражания и заслуживает высоких наград. Несмотря на сложные в этом году погодные условия и другие возникающие трудности, на гавриловских полях в этом году собран рекордный урожай – более 130 тысяч тонн зерновых при средней урожайности 45,1 центнера с гектара. Хлеборобы потрудились на славу. Лучшим из них - передовикам жатвы 2017 года были вручены награды областного и районного уровней. Так, почётной грамоты администрации Тамбовской области был удостоен механизатор агрофирмы имени Зои Космодемьянской Александр Палагин, стаж работы которого более 20 лет. На тракторе МТЗ-82 он обработал 708 гектаров подсолнечника, внёс удобрения на площади 2024 гектара, сбороновал 1020 гектаров земель, на КамАЗе перевёз 18560 центнеров зерна. Комбайнёр сельхозпредприятия «Анненка» Виктор Чернов, который в сельском хозяйстве трудится уже более 40 лет, намолотил 20050 центнеров зерна и обработал гербицидами свёклу на площади 3000 гектаров, механизатор «Юго-Восточной агрогруппы» Александр Аржников, пополнивший хлебные закрома на 18998 центнеров, и оператор свиноводческих комплексов «Черкизово-Свиноводства» Елена Прокопенко, которая за год осеменила 4611 свиноматок, были отмечены почётными грамотами управления сельского хозяйства администрации Тамбовской области.

Честь и хвала звучала в адрес тех, кого наградили почётными грамотами администрации района. Среди них механизатор «Булыгино» Юрий Зинин, механик «Черкизово-Растениеводства» Александр Переслегин, механизатор «Юго-Восточной агрогруппы» Геннадий Муравьёв, водитель «Анненки» Владимир Кадыков, механизатор агрофирмы имени Зои Космодемьянской Сергей Егоров, водитель «Приволья» Александр Плужников и многие другие. Отметили и руководителей крестьянско-фермерских хозяйств, которые также вносят свой неоценимый вклад в развитие отрасли сельского хозяйства района и области – Валерия Епихина, Николая Следина и Александра Овчинникова.

В одном из прошлых номеров газеты мы уже рассказывали нашим читателям о том, что с 4 по 7 октября в Москве на территории ВДНХ прошла 19-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень», на которой в составе делегации от Тамбовской области побывали представители нашего района. По итогам этой престижной выставки был отмечен и наш район. А уже на прошедшем празднике состоялось торжественное вручение диплома и золотой медали администрации Гавриловского 2-го сельсовета «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» в номинации «Формирование комфортной среды жизнедеятельности в сельских поселениях».

За многолетний добросовестный труд на благо района, за неоценимый вклад в его социально-экономическое развитие, активное участие в общественной жизни юбилейные медали «80 лет Тамбовской области» были торжественно вручены Николаю Ивановичу Бунину из Кондаурово, Светлане Николаевне Карташовой из Булыгино, Николаю Егоровичу Васюкову, Илье Товмасовичу Давояну, Антонине Васильевне Клёминой из Гавриловки 2-й, Евгению Евгеньевичу Никитину и Анатолию Васильевичу Сафронову из Булгаково, пересыпкинцам Фёдору Фёдорович Черяпину и Александре Ивановне Климентовой и многим другим.

В честь виновников торжества и в подарок всем присутствующим в зале был дан большой концерт. Праздничное настроение подарили дети, артисты нашего района и народный самодеятельный коллектив «Сударушка». Торжество не обошлось и без гостей. Своим выступлением всех порадовал семейный дуэт Татьяны и Алексея Шориных из Кирсанова, а также яркие танцевальные номера подарили гавриловцам ансамбль «Наследие» Тамбовского колледжа искусств и Полина Кузьменко - студентка Тамбовского колледжа искусств, солистка ансамбля «Экзерсис».
Автор:Ольга КОСЕНКОВА. Фото автора