Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 08:04

Государственная поддержка аграриев даёт результат

В последние несколько лет наряду с растениеводческими предприятиями в Гавриловском районе появились фермеры занятые в других отраслях сельского хозяйства.

Развитие форм сельскохозяйственных направлений стало возможным во многом благодаря государственной поддержке. Большую роль в этом сыграла программа «Начинающий фермер», по которой несколько хозяйств района получило безвозмездные гранты на развитие своего дела.

Чтобы посмотреть, как обстоят дела в развитии сельскохозяйственного производства, Гавриловский район недавно посетили заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов и депутат Тамбовского регионального парламента Дмитрий Пузанов. В рабочей поездке их сопровождали глава Гавриловского района Виктор Трутнев и его заместитель Николай Косов.

Согласно поручению губернатора, муниципалитеты занялись закладкой садов на своих территориях. Активно в эту работу включился Гавриловский район. В деревне Измайлово фермеры в этом году высадили саженцы яблонь на шести гектарах. Представительная делегация посетила место посадки первого в нашем районе сада с применением интенсивных технологий. Первые шаги в исполнение поручения губернатора по закладке 50 гектаров садов в каждом районе области сделали фермеры Тимур и Людмила Прохоровы. Они выиграли два гранта в рамках программы «Начинающий фермер» на общую сумму три миллиона рублей.

Желание заняться садоводством в нашем районе высказали и другие хозяйства. Так, КСК «Русь», которым руководит Александр Трофимов, планирует заложить яблоневые сады на общей площади 27 гектаров. Половина будет высажена уже в наступающем 2018 году. КФХ Александра Зуйкова также собирается высадить три гектара садов. Предприниматель из Пересыпкино 2-го Николай Штыркин планирует заложить малинник на площади один гектар.

Посетили участники рабочей поездки действующую птицефабрику в селе Ольшанка, где из Новосибирска завезли 90 % оборудования для установки ещё трёх производственных линий плюс к одной, уже работающей. Это стало возможным после того, как фермеры получили грант по программе «Семейная ферма» на сумму девять миллионов рублей, вложив шесть миллионов собственных средств. В феврале фермеры планируют закупить поголовье и запустить фабрику на полную мощность. Двадцать тысяч кур-несушек они собираются закупать в соседней Пензенской области. Сейчас приступили к сборке и установке отдельных узлов оборудования.

Делегация побывала также в хозяйствах Валентины Шмелёвой и Андрея Казаряна, занятых разведением крупного рогатого скота на мясо. Оба КФХ получили гранты в рамках программы «Начинающий фермер». За время работы в хозяйстве Валентины Ивановны увеличилось с 27 до 63 голов в настоящее время. Шмелёва единственная в районе занимается разведением скота породы абердин-ангусс без примесей. Основным преимуществом такого подхода является высокое качество получаемого мяса и, как следствие, его высокая цена. Андрей Казарян практически удвоил поголовье за год работы. У него из 28 коров отелилось 27. Оба фермерских хозяйства хорошо подготовились к зиме. Запаслись достаточным количеством всех необходимых кормов.

Проинспектировали участники поездки также состояние лесополос возле дорог областного значения. Этот вопрос также находится на контроле губернатора Александра Никитина и включён в перечень оценки эффективности деятельности муниципалитетов. Во время визита Сергея Иванова и Дмитрия Пузанова расчисткой лесополос занимались бригады во всех четырёх сельсоветах, где это было необходимо сделать, - в Чуповском, Гавриловском 2-м, Булгаковском и Козьмодемьяновском. К настоящему времени эта работа полностью завершена.

По словам заместителя главы района Николая Косова, высокие гости остались довольны посещением нашего района, особенно развитием малых форм хозяйствования на селе. Отмечается, что, согласно поручениям президента РФ Владимира Путина, все программы государственной поддержки продолжат работать в 2018 году, так что у желающих начать своё дело есть возможность ими воспользоваться. В рамках программы «Начинающий фермер» ведётся строгий конкурсный отбор, после чего победители получают безвозмездные гранты от государства. При этом наибольшие шансы есть у тех, кто планирует заниматься садоводством, а также разведением крупного рогатого скота мясомолочного направления. Все, кто задумался начать своё дело на селе с помощью программ господдержки, могут обратиться за дополнительной информацией в отдел сельского хозяйства администрации района.
Автор:Записал Олег ЛЕТЯГИН. Фото из архива редакции