Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 06:46

День села в обновлённом Доме культуры

В Пересыпкино 2-м завершился ремонт сельского Дома культуры. В день открытия, 1 декабря, здесь прошло празднование Дня села.

Одним из направлений «майского» Указа президента РФ Владимира Путина № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» является сохранение российской культуры. В числе поставленных задач – обеспечение доступности культурных ценностей для населения. В связи с поручением президента в селе Пересыпкино 2-е отремонтировали здание сельского Дома культуры, который в этом году отметил полувековой юбилей. На эти цели в рамках государственной программы Тамбовской области «Развитие культуры и туризма» на 2014 - 2020 годы» выделили три миллиона рублей. Дом культуры преобразился: отремонтирована крыша, заменены стеклопакеты и двери, проведён ремонт фасада, фойе, входной группы. Помимо ремонта, для ДК закуплено новое музыкальное оборудование и кресла. Глава района Виктор Трутнев подчеркнул, что в селе ведётся постоянная работа по благоустройству. Однако нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо продолжать наращивать усилия по улучшению жизни людей на его территории.

Выступая на Дне села 1 декабря, Виктор Петрович поздравил пересыпкинцев, отметив, что Дом культуры здесь - один из старейших на гавриловской земле, а люди отзывчивые, поэтому на мероприятия, такие как День села, в ДК всегда собирается полный зал зрителей.

Глава Пересыпкинского сельсовета Александр Стыров, поздравляя жителей села с праздником, пожелал им здоровья, счастья и процветания родного села. Александр Васильевич поблагодарил главу района за такой подарок к празднику - отремонтированный Дом культуры. Многие жители села помнят этот уголок культуры именно таким: красивым, ухоженным, а вокруг множество роз, пленяющих своим ароматом…

На празднике чествовали заслуженных людей. Глава сельсовета вручил памятные подарки семьям Афанасовых и Куракиных, в которых в этом году произошло пополнение: на свет появились две девочки - Миланья и Марина. Он также поздравил с прошедшим Днём матери и вручил подарок многодетной маме Раисе Судоргиной. В этом году в селе чествовали две семьи серебряных юбиляров - это Виктор и Любовь Судоргины, а также Юрий и Светлана Степанниковы. Глава сельсовета вручил им подарки и пожелал оставаться такими же молодыми и энергичными, как минимум, до золотой свадьбы.

На протяжении всего празднования Дня села жителей, собравшихся в зрительном зале, развлекали артисты районного культурно-досугового Центра и местной самодеятельности. Все их выступления зрители тепло встречали и дружно аплодировали. Порадовал односельчан пересыпкинский вокальный ансамбль.
Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото автора