Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 06:44

Весомый вклад в продовольственную безопасность

Обеспечение продовольственной безопасности страны — одна из приоритетных задач, поставленных перед российским агропромышленным комплексом президентом В.В. Путиным. Особенно остро этот вопрос встал около четырёх лет назад, после резкого усиления экономической войны, которую ведут против нашей страны США и их союзники.

Ещё каких-то пять лет назад львиную долю продовольственных товаров, которые можно было встретить на полках российских магазинов, составляла импортная продукция. Потребовались не­сколько лет напряжённой работы агропромышленного комплекса, для которого руководство страны во главе с президентом, взяв курс на импортозамещение в наиболее важных отраслях экономики, постаралось создать как можно более благоприятные условия, что­бы положение стало меняться.

Разумеется, импортные продовольственные товары продаются в России и в настоящее время. Однако страна уже полностью обеспечивает себя большинством основных продуктов питания и успешно реализует излишки за рубежом. Так, в этом году Россия заняла лидирующее положение среди мировых экспортёров зерна, растёт спрос и на другие отечественные товары.

Причём объёмы производства продовольствия год от года увеличиваются.

Большая заслуга в обеспечении продовольственной безопасности страны принадлежит тамбовским земледельцам, животноводам и переработчикам. Едва вступив в должность, глава администрации области А.В. Никитин поставил перед экономикой региона, основу которой составляет аграрный сектор, задачу по импортовытеснению. Её выполнение уже принесло и продолжает приносить свои плоды — по ряду производственных направлений область выходит на передовые позиции в Центральном федеральном округе. И весомый вклад, отмеченный дипломом первой степени за успехи в развитии сельского хозяйства, в решение этой задачи вносит наш район.

Как отметил в своём выступлении на торжественном мероприятии, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, первый заместитель главы администрации района А.В. Филиппов, в настоящее время на никифоровской земле действуют 13 крупных сельхозпредприятий всех форм собственности, 60 крестьянско-фермерских хозяйств, несколько элеваторов, сахарный завод и Сабуровский комбинат хлебопродуктов. Благодаря усилиям коллективов этих предприятий практически вся пашня в районе в настоящее время возделывается, причём по большей части на высоком уровне агротехники.

Валовой сбор зерна в районе составил в этом году 193,9 тысячи тонн (без учёта кукурузы), побив все прежние рекорды и превысив прошлогодний уровень на 21 процент. Уро­жай­ность зерновых во многих хозяйствах превышает 50 центнеров с гектара. В Ники­форовском отделении ООО «Агро Виста Тамбов», которое возглавляет С.С. Сычёв, в среднем намолотили 60,4 центнера зерна с гектара. А урожайность яровой пшеницы в этом хозяйстве достигла 71 центнера с гектара — это наивысший результат в области.

Высокие результаты до­стигнуты и на полях, отведённых под технические культуры, — сахарную свёклу, подсолнечник, сою и другие. Так, урожайность сахарной свёклы в хозяйствах составила 400-500 центнеров, подсолнечника — 22-26 центнеров с гектара.

Животноводство в районе пока развито не на таком высоком уровне, как полеводство, но также постепенно наращивает объёмы производства. Одним из лидеров молочного животноводства в Тамбовской области на протяжении многих лет остаётся возглавляемый А.Г. Рамазановым племхоз АО «Голицыно», где надой на одну фуражную корову за 10 месяцев составил 7805 килограммов молока. В хозяйстве активно ведётся племенная работа, выращивается породистый молодняк крупного рогатого скота, завершается строительство роботизированной фермы.

Стараются не отставать от лидера и другие животноводы района. Например, Г.А. Ста­риков получил по 6595 килограммов молока от каждой из своих 80 коров, заняв по этому показателю первое место в области среди фермерских хозяйств.

Кооператив «Эдельвейс», которым руководит С.С. Шайкин, получает по 5005 килограммов молока за 10 месяцев от каждой из 120 коров, а также занимается переработкой молока. Для производства молочных продуктов кооператив использует как собственное сырьё, так и закупает его в других хозяйствах.

Также на территории района успешно действуют другие молочные хозяйства, свинокомплекс ООО «Центральное», растёт поголовье овец, ведутся проектные работы для строительства крупного птицеводческого предприятия.

Основной проблемой для аграрной отрасли района, да и всей страны, стало падение закупочных цен на продукцию по мере увеличения объёмов производства. При этом промышленные товары, удобрения, пестициды, энергоносители продолжают дорожать. При отсутствии общего плана и единого регулирования предприятия, к сожалению, порой значительную часть своих ресурсов тратят на конкурентную борьбу между собой вместо созидательной деятельности.

Согласно данным А.В. Филиппова, средняя заработная плата в аграрной отрасли района выросла по сравнению с прошлым годом на 13 процентов и составила почти 28 тысяч рублей в месяц. Это, конечно, радует. Но при этом следует понимать, что складываются эти цифры в результате простых математических действий с реальным зарплатами, которые могут различаться очень сильно от предприятия к предприятию и от работника к работнику. Допустим, какая радость слесарю или оператору сахарного завода, на протяжении многих лет получающему за свой труд около 15-20 тысяч рублей, от роста средних показателей? Он и собственную продукцию в нужных для его семьи количествах не всегда имеет возможность приобрести. А ведь устойчивый потребительский спрос — это важнейшее условие для поступательного развития аграрного сектора и, в конечном итоге, решения поставленной президентом В.В. Путиным задачи обеспечения продовольственной безопасности государства.

В любом случае, превратности неуправляемой рыночной стихии ни в коей мере не умаляют заслуг работников сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий — от руководителей и специалистов до механизаторов, водителей, операторов машинного доения и рабочих. Они свою работу выполняют наилучшим образом, свидетельством чему — приведённые выше производственные показатели. Это отмечали в своих выступлениях в ходе торжественного мероприятия 1 декабря глава района А.Р. Щербаков и заместитель начальника управления сельского хозяйства области Д.Н. Исаев. Они поблагодарили действующих аграриев и ветеранов отрасли за их нелёгкий труд и вручили наиболее отличившимся из них заслуженные награды.

— Мы глубоко признательны всем, кто своим неустанным трудом обеспечивает продовольственную безопасность и укрепляет экономику страны. Вы вносите неоценимый вклад и в сбережение народных традиций, и богатейшей духовной культуры, а значит — сохраняете уникальную Рос­сийскую цивилизацию для потомков, — сказал в завершении своего выступления первый заместитель главы администрации района А.В. Филиппов.
Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора