Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 06:47

Выбрать профессию и не пожалеть

В настоящее время в регионе делается особая ставка на развитие профессионального образования. По итогам конкурсного отбора Минобрнауки России Тамбовская область вошла в число десяти субъектов-победителей проекта Всемирного банка реконструкции и развития "Подготовка рабочих кадров для социально-экономического развития регионов" на 2014 - 2019 годы.

На Тамбовщине с 2013 года реализуется новая модель управления системой среднего профессионального образования. Созданы шесть образовательно-производственных кластеров, объединяющих ресурсы базовых школ, организаций среднего профессионального образования, вузов и работодателей. Стратегические ориентиры вырабатываются Координационным советом при губернаторе. Действуют территориальные и отраслевые советы по кадровой политике.

Глобальные изменения в системе профессионального образования региона позволяют обеспечивать качественное трудоустройство выпускников.

Одним из наглядных примеров является открывшееся пять лет назад Знаменское отделение Тамбовского аграрно-технологического техникума, расположенное на базе Никольской школы. За это время из стен учебного заведения выпустилось около шестидесяти специалистов среднего звена, многие из которых продолжили обучение в Мичуринском аграрном университете.

Сегодня здесь обучается 71 человек по двум специальностям: автомеханик и мастер по обработке цифровой информации. Очевидно, что с изначально поставленной целью - подготовкой высококвалифицированных рабочих кадров для сельского хозяйства и закреплением молодёжи в селе учебное заведение справляется.

Большую работу по профессиональной ориентации будущих выпускников школ района проводит заведующий Знаменским отделением техникума Тасбулат Кудеров. Ежегодно он встречается с учащимися девятых классов, беседует с ребятами о важности правильного выбора будущей профессии, рассказывает о востребованных в сельской местности специалистах, которых готовит возглавляемое им учебное заведение.

С каждым годом отделение техникума становится всё более популярным среди молодёжи, в Знаменское отделение поступают учиться не только выпускники нашего района, но и Жердевского, Ржаксинского, Рассказовского районов.

- Мне учёба в техникуме очень нравится, - делится студентка второго курса Анастасия Сагова. - Когда я училась в девятом классе Знаменской СОШ, к нам приходил Тасбулат Куандыкович Кудеров, рассказывал об учебной программе техникума, о получаемых здесь специальностях. И я нисколько не пожалела, что прислушалась тогда к его совету.

Моя будущая специальность - мастер по обработке цифровой информации востребована в жизни. Я круглая отличница. За отличную учёбу и активное участие в общественной жизни техникума получаю правительственную стипендию в размере двух тысяч рублей. Среди студентов здесь нет конфликтов и разногласий, сложились дружественные отношения, хорошие знания нам дают наши преподаватели, за что мы им очень благодарны. После окончания техникума планирую поступать в Мичуринский аграрный университет.

Первого декабря с ознакомительной экскурсией на Дне открытых дверей в Знаменском отделении техникума побывали учащиеся девятых классов Знаменской общеобразовательной школы. Радушно встретил школьников и их классных руководителей Тасбулат Кудеров. В течение трёх часов ребята и педагоги не только получили представление об учебно-воспитательном процессе в техникуме, но и посетили открытый урок по химии, приняли участие в соревнованиях по шашкам, шахматам, теннису, мини-футболу, волейболу, баскетболу.

Работники Никольского сельского Дома культуры, студенты Даниил Панкратов и Инна Трихина - лауреат областных конкурсов эстрадной песни, подготовили для гостей концертную программу.

При подведении итогов Дня открытых дверей Т.Кудеров вручил сладкие призы отличившимся в играх спортсменам и выразил надежду, что кто-то из ребят обязательно поступит в отделение техникума. После вкусного обеда в здешней столовой ребята на школьном автобусе отправились домой, по пути делясь впечатлениями.

- Очень понравилась сама атмосфера, царящая в учебном заведении, - рассказывает классный руководитель 9 "А" класса Знаменской СОШ Татьяна Королёва. - И преподаватели техникума, и студенты делают всё возможное для поддержания идеального порядка в самом здании, в учебных классах. Своими силами ремонт делают. Спасибо им за это. Раньше родители наших учеников ломали головы, куда можно определить своё чадо после девятого класса для получения среднего профессионального образования. Теперь такая проблема у большинства родителей отпала, рабочую специальность их детям можно получить, не выезжая за пределы района, и совершенно бесплатно. К примеру, из 25 учащихся моего класса 12 юношей и девушек уже планируют поступать в этот техникум.

Своими планами по поводу дальнейшей учёбы охотно поделились подружки-девятиклассницы Знаменской СОШ Яна Лисюнина и Алёна Бармина. Яна проживает в Знаменке, Алёна - в Никольском. После окончания девятого класса девушки уже решили поступать учиться в этот техникум по специальности мастер по обработке цифровой информации. Они рады, что в районе открылось такое учебное заведение, теперь не нужно для получения специальности уезжать куда-то из дома.


В ТЕМУ
"Важнейшая задача - это обновление и повышение качества среднего профессионального образования, укрепление его связи с реальным производством. Во многих регионах уже активно и успешно занимаются развитием так называемого дуального образования, когда практика на отдельных предприятиях сочетается с теоретической подготовкой. И инженерные, и рабочие профессии требуют высочайшей компетенции, в соответствии с этим РФ выстраивает систему современных профессиональных стандартов. Считаю необходимым обобщить опыт, объединить наши усилия и выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик."
Владимир ПУТИН
Автор:Виктор МОРДОВИН. Фото автора