Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 08:41

Высший балл от клиентов

8 декабря Российское казначейство отметило свой двадцатипятилетний юбилей. Четверть века - это уже история. Позади - период становления, процессы оптимизации и реорганизации. Но пережитые сложности никак не сказались на результатах. Успехи и достижения являются убедительным подтверждением состоятельности государственной службы, история и сегодняшний день которой стали предметом недавнего разговора с начальником отдела №6 Управления Федерального казначейства по Тамбовской области Ольгой Фаниной.

- Ольга Николаевна, первое, о чём хотелось бы спросить, это соотношение отмечаемой даты с историей нашего государства, поскольку упоминание о казначейской системе встречалось в параграфах учебника, относящихся ещё к периоду царского правления.

- Действительно, казначейская система была образована в России столетия назад и была расформирована с приходом советской власти в 1918 году. С распадом Советского Союза для её возрождения возникли свои объективные причины. В связи с реформой банковской системы Российской Федерации бюджетные средства оказались в негосударственных коммерческих банках, для которых исполнение бюджета уже не являлось приоритетным направлением деятельности. Государственные средства превратились всего лишь в кредитный ресурс, отрицательный результат чего не замедлил сказаться. Стали возникать трудности в проведении бюджетных расчётов, постоянные задержки в зачислении налогов и сборов на бюджетные счета. Участились факты нецелевого использования бюджетных средств, резко возросло время их прохождения до конечных получателей, а Министерство финансов России лишилось возможности контролировать это движение. Указанные обстоятельства стали залогом отказа от банковской системы исполнения бюджета и возврата к казначейской системе.

- Какая дата является точкой отсчёта нового периода в истории Российского казначейства?

- Федеральное казначейство, представляющее собой платёжную, учётную, контрольную и информационную систему в области финансовой деятельности, было учреждено указом Президента Российской Федерации 8 декабря 1992 года. Если говорить о нашем районе, то здесь казначейство начало осуществлять свою деятельность с июня 1993 года.

- Когда и какие преобразования пережила служба в дальнейшем?

- В 2012 году в рамках оптимизации структуры и функций органов казначейства отделение по Знаменскому району было преобразовано в отдел №6 Управления Федерального казначейства по Тамбовской области. Оптимизация и реорганизация сказались на функциях отдела в незначительной степени, они остались прежними. Это осуществление кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, кассовое обслуживание исполнения бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов.

- Для читателей газеты, непосвящённых в тайны финансовых хитросплетений, подобная формулировка звучит несколько замысловато. Давайте внесём ясность.

- Когда мы говорим о кассовом обслуживании, то подразумевается, что все бюджетные учреждения, являющиеся нашими клиентами, имеют лицевые счета, на которые поступают бюджетные средства. Их расходование на основании платёжных документов производит казначейство, проверяя при этом на целевое использование. Впрочем, произвести расход мало, специалисты отдела обрабатывают ещё и выписки банка на каждый проведённый платёж за предыдущий операционный день, на основании которых формируются выписки из лицевого счёта. По этим документам наши клиенты видят движение своих денежных средств.

- Сколько клиентов насчитывается на сегодняшний день у отдела?

- 52 учреждения и организации всех уровней бюджетов, для которых открыто 76 лицевых счетов. Среди них 3 лицевых счёта, открытых в 2017 году, - для учёта операций неучастника бюджетного процесса - ОАО "ДЭП-52". Факт, что мы санкционируем расходы учреждений, не входящих в бюджетную систему, свидетельствует о доверии нам. В среднем ежемесячное количество обработанных платёжных и расчётных документов составляет 6500, а нагрузка на одного сотрудника - более 800 документов. Кроме того, в настоящее время отдел выполняет функции оператора общероссийских информационных систем, таких, как Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах, Государственная интегрированная система управления общественными финансами "Электронный бюджет", Единая информационная система в сфере закупок.

- Как же удаётся справляться с таким огромным объёмом работы?

- В значительной степени нам помогает система удалённого финансового документооборота. Другим новшеством, позволяющим экономить время, является минимизация наличного денежного обращения в секторе государственного управления. Если раньше клиенты приходили к нам за чековыми книжками, а затем шли в банк, то сейчас наше взаимодействие выстраивается по другому принципу, благодаря тому, что в 2015 году были введены корпоративные банковские карты. Это позволяет представителям любого обслуживающегося у нас учреждения снимать наличные денежные средства в банкомате в любое удобное для них время, предварительно не приходя для этого в отдел.

- Юбилейная дата - прекрасный повод поговорить о членах коллектива.

- Штатная численность нашего отдела составляет 7 человек. Практически с момента образования казначейства работают заместитель начальника отдела Любовь Владимировна Бочкова и специалист Тамара Владимировна Алехина. Это грамотные, высококлассные профессионалы. Стаж Инны Владимировны Петроченко в должности казначея составляет более 15 лет. За этот период она зарекомендовала себя как добросовестный, душой болеющий за дело сотрудник. В 2015 и 2016 годах в отдел пришли Елена Андреевна Довганюк и Елена Викторовна Чесак, которые сразу же прекрасно вписались в коллектив и втянулись в специфику работы. По правде говоря, иначе у нас нельзя, поскольку деятельность подразделения подразумевает командную ответственность, когда от работы каждого зависит общий результат. Ну и, конечно же, с особой теплотой и благодарностью мы всегда вспоминаем тех, кто начинал деятельность казначейской структуры на территории района, стоял у самых её истоков. Первым руководителем, заложившим надёжный фундамент для дальнейшей успешной деятельности, была Надежда Ионовна Коновалова, чей труд отмечен наградами Министерства финансов и Федерального казначейства. Также самые добрые слова хотелось бы сказать в адрес бывшего главного бухгалтера Риммы Даниловны Садчиковой и специалиста Веры Александровны Симонян, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе.

- Ольга Николаевна, по каким критериям можно судить об эффективности деятельности руководимого Вами подразделения?

- Главная задача, стоящая перед сотрудниками нашего отдела, - качественное обслуживание исполнения бюджетов всех уровней, оказание методической и практической помощи клиентам в пределах установленных полномочий, чёткое исполнение возложенных на нас обязанностей, оперативное принятие решений на всех этапах обслуживания. И с этими задачами члены нашего коллектива, обладая высоким профессионализмом, умело используя накопленный за годы работы опыт и навыки владения современными технологиями, успешно справляются. Об этом свидетельствует анкетирование, с помощью которого на протяжении последних трёх лет нашу работу оценивают сами клиенты. Средний балл оценки их взаимодействия с отделом по результатам ответов на поставленные в анкете вопросы (при максимальной равной 10 баллам) составляет 10 баллов. Сотрудники характеризуются как "внимательные, тактичные, вежливые, всегда готовые грамотно проконсультировать и помочь". Испытываешь огромное удовлетворение, когда читаешь фразы наподобие этой: "Спасибо за внимание и оперативность в решении возникающих проблем".

- Такая оценка не только очень приятна на эмоциональном уровне, но и является действенным стимулом сохранять завоёванную репутацию в дальнейшем. И напоследок Ваши пожелания коллегам по случаю юбилея.

- Уважаемые сотрудники, ветераны! Сегодня мне бы хотелось от всего сердца поздравить вас с нашим профессиональным праздником. Желаю всем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, вдохновения, уверенности в завтрашнем дне и дальнейших успехов в служении казначейской системе России.
Автор:Беседовала Инна ФОКИНА . Фото Юлии ЕГОРОВОЙ