Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 08:40

Они такие, как все

На прошлой неделе в читальном зале районной библиотеки состоялось мероприятие, посвящённое Дню инвалидов. За празднично накрытыми столами собрались люди с ограниченными возможностями здоровья, являющиеся членами районного общества инвалидов.

Наши инвалиды, как заметила ведущая мероприятия, методист районного Дома культуры Нина Вишнякова, не привыкли сидеть, сложа руки, и жаловаться на судьбу, а ведут активный образ жизни, принимая участие во всевозможных конкурсах, концертах, проводимых как в районе, так и за его пределами, где, к тому же, занимают призовые места. Об этом свидетельствуют многочисленные грамоты, дипломы, призы.

К примеру, в районном конкурсе чтецов "Светлое чувство Родины" Зинаида Пученкина, член общества инвалидов, завоевала первое место, за что удостоена диплома первой степени. На областном фестивале самодеятельного творчества среди инвалидов "Мы можем больше", прошедшем недавно в Рассказово, выступление знаменских артистов было признано одним из лучших. И подобных достижений немало.

Со словами благодарности за активное участие в общественной жизни района к присутствующим обратились глава района Анатолий Бушуев и председатель областного совета инвалидов Елена Андропова. Выступающие подчеркнули, что для этих людей важно живое общение, внимание, поддержка со стороны родных и близких, со стороны представителей органов власти. Нельзя допустить, чтобы они чувствовали себя одинокими, оставались один на один со своими жизненными проблемами.

Руководитель центра правовой информации ЦБС Наталия Куксова ознакомила членов общества инвалидов с нормативно-правовыми актами, с которыми им нередко приходится сталкиваться в повседневной жизни при решении тех или иных вопросов. Она предоставила буклеты с соответствующей разъяснительной информацией.

В концертных номерах в этот день вместе с работниками районного Дома культуры Артёмом Ефремовым и Еленой Герасимовой, активно участвовали и сами инвалиды. Артистизма им, действительно, не занимать. Они и петь, и плясать мастера. Молодцы, так держать!
Автор:Виктор МОРДОВИН. Фото автора