Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 08:38

Будьте счастливы, люди...

В конце октября в культурно-досуговом центре "Мир" в городе Тамбове состоялся концерт солистки ансамбля "Играй, гармонь тамбовская" Светланы Чикуновой. Он был посвящён десятилетнему юбилею её творческой деятельности.

В концерте принимали участие коллектив народного творчества "Радуга" ДК "Сахарник" и фольклорная группа "Дарина" города Котовска. Вела концерт режиссёр, солистка ансамбля, дважды лауреат премии имени Марии Мордасовой, заслуженный работник культуры Людмила Павлова.

Программу концерта составили так, что каждый номер, помимо эстетического, имел и смысловое значение.

Первая песня, исполненная Светланой - "Я сама, как песня" - дала название сольному концерту. Вторая - "Ты одна у нас, Россия" - посвящена родной Тамбовщине.

Людмила Юрьевна рассказывает, что у Светы давно нет в живых родителей, Татьяны Семёновны и Николая Васильевича. Есть много родственников, но самая близкая из всех - старшая сестра Лидия Николаевна Маркина, присутствовавшая в зале. В подарок ей Света очень трогательно спела песню "Сестра".

Дебютом С. Чикуновой в ансамбле "Играй, гармонь тамбовская" стала песня из репертуара Н. Кадышевой "Широка река". На этом концерте эту песню также тепло приняли слушатели, как и следующую за ней "Голубую ночь".

Ведущая концерта называет отличительную черту всех родственников С. Чикуновой - музыкальность. В подтверждение сказанному микрофон в руках у двоюродного брата Светы Юрия Макарова (полковник МВД в отставке). Романс "Только раз бывает в жизни встреча" вызвал бурные и требовательные аплодисменты: "Ещё! Ещё! Ещё!" Юрий исполнил песню "Где же ты была".

Микрофон от Юрия Макарова принимает десятилетняя девочка Карина Канаева, внучка сестры - Лиды. В её исполнении звучит песня "Грушевские казаки".

Заслуженный коллектив народного творчества, ансамбль народного танца "Радуга" зрители приняли с восторгом. Для них старшая группа девушек, а это Света Колягина, Настя Дорохова, Катя Соколова, Юля Крутских и художественный руководитель Любовь Серпутько исполнили танцы "Махонька" и "Я на печке молотила". Дуэт Насти Дороховой и Юли Крутских порадовал зрителей танцем "Поцелуйчики".

Под аккомпанемент художественного руководителя ансамбля "Играй, гармонь тамбовская", заслуженного работника культуры Владимира Огурцова Света спела "Какая ж песня без баяна" и "Калину-рябину".

Ансамбль "Играй, гармонь тамбовская" позиционирует себя как фольклорный коллектив, сохраняющий и приумножающий творческое наследие народной артистки Марии Мордасовой, уроженки Тамбовской области. У всех солистов ансамбля В. Огурцова есть в репертуаре произведения М. Мордасовой. Есть они и у С. Чикуновой. Под сопровождение баяниста В. Огурцова и гармониста Вячеслава Мачихина Света исполнила самое любимое произведение М. Мордасовой "Веселуха". Частушки "Соперницы", весёлые, задорные, с юмором и песню "Называют меня некрасивою" - дуэтом с Людмилой Павловой.

Фольклорную группу "Дарина" из города Котовска представлял дуэт Марины Ходилиной (дочь Лидии Николаевны Маркиной) и Эллы Рыбкиной. Они исполнили "Андалузскую ночь" и песню "Ура-ура-ура, донцы идут…"

Марина Ходилина призналась, что очень рада иметь такую талантливую тётю, поздравила её с десятилетним юбилеем творческой деятельности, пожелала успешно идти вместе с ансамблем и к другим юбилеям.

Кстати, в 2018 году ансамблю "Играй, гармонь тамбовская" исполнится 30 лет.

Говоря о музыкальности родственников С. Чикуновой, хочу сказать о племяннице Светы от родного брата Виктора - Кате Чикуновой. Будучи старшеклассницей, она выступала в ДК "Сахарник". Сейчас она молодая мама, получила музыкальное образование, и мы её увидим и услышим на сцене в недалёком будущем.

Гимн Тамбовской области, марш "Прощание славянки" Владимир Огурцов и Вячеслав Мачихин посвятили 80-летию Тамбовской области.

Свой сольный концерт С.Чикунова закончила песней из репертуара Л. Зыкиной "Я лечу над Россией".

Ведущая концерта Людмила Юрьевна поздравила Светлану и всех присутствующих с предстоящими праздниками, пожелав мира, счастья, задора и Божьей благодати.

Я очень рада, что 12 лет назад впервые услышала песни Светы в домашней обстановке, уговорила эту скромницу не прятать свой талант, а дарить его людям. Убедила её идти в вокальную группу ДК "Сахарник".

"За время пребывания в ансамбле Светлана Чикунова украсила своим пением много праздничных мероприятий и концертных программ в городе Тамбове и области", - сказала Людмила Юрьевна Павлова во вступительном слове.

Тёплые слова благодарности С. Чикуновой были сказаны в адрес руководителя В. Огурцова, коллектива ансамбля и, конечно, Людмилы Юрьевны - педагога, наставника, "творческой мамы".

После официального окончания сольного концерта Светланы Чикуновой дуэт В. Огурцова и В. Мачихина заиграл в фойе так, что устоять было невозможно. Некоторые зрители пустились в пляс. Наши сахзаводские женщины пели частушки и плясали задорнее и лучше всех, заработали бурные аплодисменты не слабее, чем получили все выступающие в этот вечер на сцене.
Автор:Валентина ПОПОВА