Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 08:34

От сердца к сердцу - близкий путь

Далеко за пределами района известен клуб ветеранов Знаменки с говорящим названием "Живена". В нём видится чистый, искрящийся на солнце танцующими, насквозь промытыми песчинками, родник с живой водой. Она взбодрит и даст силы. Или живица - янтарная чудодейственная кровь сосновых стволов. Подойди, прикоснись губами к смолянистым каплям. Вместе с горьковатым ароматом ощути волнующе-необъяснимую сопричастность ко всему живому. А кому-то представятся крохотные проростки травы. С силой, бог весть откуда взявшейся, они пронзают не только земную твердь - всё на своём пути к солнцу, свету, жизни.

Основатель клуба Нина Павловна Самсонова и её помощники Нина Петровна Гордеева и Нина Алексеевна Вишнякова, в название это, как в имя ребёнка, вложили более глубокий смысл - "Живи, верь, надейся!" Под таким девизом живут и радуют всех уже двенадцать лет. Есть весёлый гимн и эмблема - подснежник, голубая, радующая глаз каждую весну достопримечательность нашего старого графского парка. Каждый в клубе, кого ни возьми, прошёл достойный жизненный путь, закалку, сродни стали. Но по-прежнему в строю. И кого тут только нет - мастерицы на все руки, фотографы, чтецы, певуньи, занимающие первые места в конкурсах. Есть поэты, прозаики. По инициативе "Живены" к 70-летию Знаменского района был издан объёмный сборник "Истоки вдохновения", куда вошли стихи двадцати семи авторов. Хор под руководством Ивана Михайловича Семилетова, в репертуаре которого более пятидесяти песен, получил звание народного! А сам ветеранский клуб устойчиво держит второе место в области среди досуговых клубов!

Репетиции, концерты, поездки, встречи, тематические вечера, участие в смотрах, выставках, районных мероприятиях - неполный список полнокровной жизни нашего ветеранского клуба. И гостей принимаем. Летом встречали, потчевали, радовали своими талантами ветеранский клуб Рассказово с не менее поэтическим названием "От сердца к сердцу". Получили встречное приглашение. И вот собрались, едем. За окном сменяются картины поздней осени. А ведь не так он близок - путь до Рассказово! На въезде, дабы не плутали мы по незнакомым улицам, нас встретили, провели небольшой экскурс в прошлое и настоящее города с большой трудовой славой, сделали остановку у памятника павшим воинам.

И вот входим в зал. Нежно, трогательно, волнующе звучит саксофон. Вокруг улыбающиеся светлые лица. Звучит приветственная песня. На ярком рушнике плывёт каравай с хлебом-солью. С радостью принимаем дорогой для нас подарок - сборник стихов "В родном Рассказовском краю" литературного клуба "На планете Семья", посвящённый 90-летию присвоения Рассказово статуса города. Приветствуют нас своими стихами члены клуба "От сердца к сердцу" Надежда Антонова, Лидия Баранова и Галина Мурзина. Каждый из нас получил по паре вязаных носок с яркими орнаментами.

Мы тоже не с пустыми руками - в них корзина выпечки мастериц Кариан-Строгановского элеватора, сахар нашего известного во всех городах и весях Знаменского сахарного завода, и, конечно, фотография знаменского весеннего парка, утопающего в голубом мареве подснежников. Преподнесли и поэтическое приветствие с фото-коллажем жизни нашего клуба. В нём есть такие строки:
От сердца к сердцу доброта идёт
И от улыбок лица расцветают.
Вам Знаменка поклон свой низкий шлёт,
Через "Живену" к вам он попадает.
Эмблема ваша - красочный носок,
У нас - подснежник в старом графском парке.
А нас сегодняшний к вам марш-бросок
Пусть будет добрым, интересным, ярким!

Надежды оправдались. В первую очередь отметили, что работа ветеранского клуба важна и уважаема администрацией города. Нашли время для приветствия и добрых слов заместитель главы В.Соколова, начальник отдела культуры С.Рысина, директор культурно-досугового объединения и кинотеатра "Смена" О.Борзова, председатель Общественного Совета А.Зыбин. К слову сказать, Алексей Иванович поразил нас всех романсами и песнями под гитару!

Не оставил равнодушными и концерт. Песни, исполняемые хором - "Под Рассказовом", "Край Тамбовский", "На Руси", "Эх, гармошечка, играй!" и солистами "Русские умельцы" (Г.Мурзина), "Старый парк" (А.Челикина), "Тамбовская гармошка" (В.Балыбина), "Ехали казаки" (А.Киреев, Г.Мурзина, Т.Алибекова), встречались и провожались аплодисментами. Прибавили смеха и радости частушки собственного сочинения, исполненные В.Ткачёвой и Т.Алибековой. Конечно, за каждым выступлением стоит большой труд, в том числе победа над собой. Важно не только отточить мастерство и талант, данный природой. Но не каждый выйдет на сцену. Возможно, не преодолеет робость, или морщин своих постесняется, или возьмут верх хвори, неизменные спутники людей преклонного возраста. Да и много можно найти причин, чтоб остаться дома. А они выступают, радуют других и сами радуются - творчеству, что объединило их, общению простому, человеческому, когда от сердца к сердцу идёт только доброта и свет. Они так живут, это даёт им силы. И очень хорошо, что им помогают. Как не выразить огромную благодарность художественному руководителю ветеранского хора Любови Викторовне Ширяевой!? И, конечно, самому большому сердцу, что сплотила коллектив, держит его на плаву - руководителю клуба Тамаре Николаевне Алибековой!

Вечер продолжился за накрытым столом. Шутки, частушки, песни, стихи, танцы… Мы общались на одной весёлой, праздничной волне. И сейчас живём этими тёплыми воспоминаниями. Близок он, путь от сердца к сердцу, если роднит их жизнелюбие, умение радоваться и радовать. Пусть полнятся они долголетием и добрым участием!
Автор:Любовь СКОРОБОГАТЬКО