Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 08:29

Закрываю глаза, и Россия мне снится

Членов Тамбовской писательской организации всегда встречают в Знаменке как дорогих гостей, а потому ежегодный литературный марафон - событие, которого неизменно ждут с большим нетерпением. Об этом и сказал в своей приветственной речи, открывая встречу с представителями творческой интеллигенции, которая на днях состоялась в Центральной районной библиотеке, глава района Анатолий Бушуев.

Стихи Валерия Маркова в год празднования юбилея области звучат по-особому. Они - словно целебный бальзам, настоянный на травах тамбовских степей. В этих строках столько родного, узнаваемого, что они без труда находят путь к сердцу читателя. "На Берлин или Танк в Тамбове", "Новогодние базары", "Памятник Боратынскому", "Матронушка", "Поющие рельсы", "Подснежники", "Я иду по России", "Русская печь", "Блины", "Ржали кони под Ржаксой…", "Верхоценье" - вот названия лишь некоторых стихотворений, которые прочитал автор. Общение с аудиторией в доверительной манере довершило образ истинно народного поэта. От лица всех знаменцев работники библиотеки преподнесли в дар гостю фотоработу Любови Ланьшиной, занявшую 1 место в областном конкурсе "Культура в объективе", озаглавленную строчками из стихотворения Валерия Маркова "Там, в притягательной дали, белеет домик Натали", чему он был несказанно рад.

Молодая поэтесса, прозаик и драматург Елена Луканкина призналась, что при написании стихов отдаёт предпочтение пейзажной и любовной лирике. Поэзией занялась ещё со школы в объединении "Тропинка" у Валентины Дорожкиной. С четырнадцати лет печаталась в тамбовских газетах. В журналистику пришла в 2003 году. Её первым редактором был Евстахий Начас, который научил азам профессии. Елена Луканкина - очень плодовитый автор. Она прочитала стихотворения "Ноябрины" и "Лунная бессонница" из своего последнего поэтического сборника "Дерево в огне". Рассказала, что увлечённо занимается критикой; написала четыре пьесы, одну из которых предложила для постановки молодёжному театру. Её роман "Когда мы стали животными" посвящён детству и представляет собой впечатления маленького человека, ставшего свидетелем смены эпох. Последние работы Елены - несколько рассказов и повесть, которая, как она выразилась, "уже настоялась и просится к читателю".

Жанр, в котором по большей части работает писатель Елена Чистякова-Шматко - сказы, воспевающие деревенский уклад и колоритный народный язык. Одну их своих последних работ - монолог "Об жизни", в котором использовано десять пословиц и поговорок, Елена Викторовна представила вниманию слушателей, к огромному их удовольствию.

Главным героем произведений Юрия Мещерякова неизменно является офицер. Это и неудивительно, поскольку сам он в прошлом военный, чья служба проходила в горячих точках. Роман "Паншер навсегда" и сборник рассказов "Время мужчин" автор считает своими творческими удачами.

Непередаваемо волнующие эмоции вызвал главный редактор журнала "Литературный Тамбов" Сергей Доровских, когда прочитал очерк "Бог-победитель", который он посвятил своему деду - Николаю Тихоновичу Волкову. Сергей Владимирович сообщил также, что на днях выйдет в свет новый номер журнала, темой которого стал юбилей области.
Автор:Инна ФОКИНА. Фото автора