Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 08:27

Здравствуй, дорогой бобр!

Заповедник «Воронинский» объявил областной конкурс на лучший эколого-просветительский проект внутри Межрегионального эколого-просветительского проекта «Письма животным», реализация которого проходит в рамках приоритетной программы «Дикая природа России: сохранить и увидеть».

Целью и задачами этого проекта являются формирование бережного отношения к природе и окружающему миру, вклад в поддержку и сохранение биоразнообразия, представления о важности роли особо охраняемых природных территорий в сохранении природы как дома животных.

Проект «Письма животным» - игровой, и в то же время в его основе - научные понятия, примеры, взятые из учебников по основам экологии. Проект позволяет объяснить детям достаточно сложные понятия в доступной для них форме.

Так, детям дошкольного и младшего школьного возраста предлагается написать письмо любимому животному, обитающему в Тамбовской области, и, в частности, в заповеднике «Воронинский» (в том числе редким и исчезающим видам, включённым в приоритетный проект «Дикая природа России: сохранить и увидеть»).

По результатам проекта могут быть организованы акции помощи животным, которым дети писали письма, с учётом знаний, полученных в процессе проекта. Например, осенью дети пишут письма всем птицам - и перелётным, и зимующим, а затем участвуют в акциях по изготовлению кормушек и подкормке этих птиц. Такой подход позволяет сделать традиционную акцию более привлекательной для детей и взрослых, родителей и других членов семей.

Вместе со своими детьми взрослые, а также их старшие братья и сёстры ищут необходимую информацию для того, чтобы правильно определить «адрес» (местообитание) того или иного вида, выяснить его «профессию» (экологическую нишу).

В рамках проекта в школах, детских садах, в конторе заповедника появятся почтовые ящики с изображением животного (или животных), в которые дети смогут опустить написанные ими письма животным.

В переписку будут вовлечены волонтёры из числа работников особо охраняемых природных территорий, библиотек, преподавателей-биологов и старшеклассников. Они будут отвечать на письма от имени животных.

По итогам отбора лучшие письма будут опубликованы на официальном сайте заповедника «Воронинский» и в СМИ, а также рекомендованы для включения в специальное издание книги «Здравствуй, соболь, как живёшь?». Авторов лучших работ - детей и педагогов - наградят специальными дипломами и призами от заповедника «Воронинский».
Автор:Екатерина КОСТРОВА